Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Цветной металл титан   Речь пойдет обо дном металле открытом в 1789 году англичанином У. Грегор . Он выделил окись неизвестного металла, которую назвал менакеновой. Я думаю, что не все догадались что это – цветной металл титан! Металл назвали в честь Титанов, вроде как были такие субъекты в древней мифологии. “Обозвал” металл так один немецкий исследовать, его звали Мартин Клапрот, возможно от того, что он усердно увлекался мифологией. Опустим историю и перейдем к его свойствам и применению. Внешне этот интересный металл похож на сталь, но по плавкости превосходит его раза в два. Температура кипения цветного металла титан 3300 °С. Механическая прочность в шесть раз больше чем у алюминия и в двое больше чем у чистого железа. Благодаря своим уникальным свойствам его используют в различных важнейших соединениях. Он достаточно хорошо впитывает кислород, азот, водород из за этого резко снижается его пластичность. Теплопроводность в 13 раз меньше чем у алюминия, а в взаимодействии с углеродом обладает высокой твердостью. При нагревании магнитная восприимчивость этого металла увеличивается, тогда как у других она заметно уменьшается. Титан становится сверхпроводником при температуре 0.45 К (Начало шкалы (0 К) совпадает с абсолютным нулем).

(Далее…)

металлы и сплавы   Человек познакомился с металлами ещё в начале цивилизации и вплоть до середины 18 века имел дело с 7 основными металлами это золото(Au), серебро(Ag), ртуть(Hg), олово(Sn), свинец(Pb), медь(Cu), железо(Fe). Но в 19 веке было известно более 30 металлов. Сейчас широко используется более 75 металлов, а также несколько тысяч сплавов на их основе и десятки тысяч самых разнообразных соединений, в состав которых входят металлы. Металлы составляют большинство химических элементов: 95 из 118 известных на сегодняшний день. Но сегодня я вам расскажу о физических свойствах металлов. Физические свойства металлов и сплавов обусловлены как их природой так и особенностями строения их кристаллов. Все металлы в обычных условиях, кроме ртути Hg твёрдые непрозрачные кристаллические вещества. Для металлов в слитках или в крупных кристаллах характерен металлический блеск, связанный со способностью поверхности металлов отражать лучи солнца, а не пропускать их, как стекло, и не поглощать, как сажа. Большинство металлов в тонко измельчённом состоянии имеют тёмно-серый или чёрный цвет, медь Cu красного цвета, золото Au жёлтого. Для металлов характерны высокие теплопроводность и электропроводность. Они обусловлены лёгкостью перемещения электронов в кристаллической решётке металлов.

(Далее…)

станок с чпу   Станки с ЧПУ (числовым программным управлением) делятся на несколько групп, основные из них: фрезерная группа, токарная группа, системы газоплазменной, гидроабразивной и лазерной порезки металла, электроэрозионные станки и другие. В данной статье рассмотрим управление станком с ЧПУ.
Во время работы станка с ЧПУ осуществляется взаимодействие большого количества , гидравлических, механических, пневматических, электронных узлов, от точной и надежной работы которых зависит корректность выполнения заданной программы по механобработки данных деталей.
Сбои в работе станков с ЧПУ: Изменение точности обработки, не зависящее от ошибок вызванных человеческим фактором, происходит в результате воздействия различных внешних факторов, которые вызывают неисправность или некорректную работу тех или иных частей станка с ЧПУ, что и приводит к появлению брака при обработке.

(Далее…)

пальцевоя фреза   Пальцевая фреза представляет собой тело вращения с режущими кромками на производящей поверхности. Конструкция фрезы состоит из рабочей и крепежно-присоединительной частей. В зависимости от размеров фрезы изготовляют:
- целиком из быстрорежущей стали;
- с корпусом из конструкционной стали и приваренными, или напайными зубьями из твердого сплава.
Также существуют конструкции пальцевых фрез не только с прямыми, но и винтовыми зубьями .
Тяжелые условия работы пальцевых фрез не позволяют нарезать зубья изделий за один проход, поэтому в практике зубообработки нашли применение чистовые и черновые фрезы. Профиль чистовых фрез для обработки цилиндрических зубчатых колес с прямыми зубьями идентичен профилю впадины зубьев колеса. Профиль чистовой фрезы, предназначен для фрезерования косозубых изделий, не соответствует торцовому профилю впадины. Профилирование инструментов для обработки винтовых поверхностей изделий осуществляют с помощью графических, графоаналитических и аналитических методов.

(Далее…)

машиностроительный комплек   Машиностроительный комплекс - совокупность отраслей промышленности, производящих оборудование и машины для всех сфер хозяйства. Делится по типу производимой продукции:
- Тяжелое (оборудование для металлургии, горный, подъемно-транспортное оборудование и т.д.);
- Общее (транспортное, судостроение, самолетостроение, сельскохозяйственное и др.);
- Среднее (автомобилестроение, тракторостроение, станкостроение);
- Точное (приборостроение, электротехника, электроника, робототехника, ракетостроение).

(Далее…)

нержавеющие сплавы  получили широкое применение   Если сделать сплав железа с хромом, получится нержавеющий сплав говоря научным языком получится сталь с антикоррозийными свойствами. Эти свойства проявляются из-за наличия на поверхности металла тонюсенькой плёнки оксида хрома. Из школьного курса химии мы знаем, что это защитный слой и он очень устойчив к химическим и механическим повреждениям. В состав этой стали могут входить другие легирующие элементы. Нержавеющая сталь – объединяет группу сталей с содержание хрома минимум десять с половиной процентов. Правильный выбор марки нержавеющего сплава - гарантирует длительный и успешный срок службы изделия из него. Постоянное увеличение использования во многих отраслях промышленности  связано с его выдающимися качествами. Главными свойствами нержавейки являются: умение противостоять коррозии, высокая прочность, хорошая свариваемость между собой. От всех отраслей машиностроения до космической промышленности, электроники и приборостроения используют нержавеющий сплав. В огромном количестве и разнообразии сплавов её применяют при изготовлении бытовых приборов. Большое применение нержавейка нашла в строительстве, химической промышленности.Без неё не обойтись при изготовлении бумаги. Важную роль она играет в электроэнергетике и охране окружающей среды. Первые появление нержавеющей стали можно отнести к началу 20 века. Однако в строительстве и архитектуре массово применять начали совсем недавно. Так нержавейку широко применяют при сооружениях огромных торговых центров. Нержавеющий сплав - это очень практичный материал. Из-за огромного ассортимента марок и видов, изделия из него в состоянии удовлетворить разные требования, которые предъявляют к строительным и отделочным материалам. Кроме антикоррозийных свойств нержавеющий сплав имеет следующие качества, явно отличающие её от других металлов:

(Далее…)

шлифовка, токарная обработка твердых деталей   Соединение нескольких технологий на одном станке хоть и усложняет процесс токарной обработки твердых деталей, но в то же время, имеет преимущество поэтапного внедрения этих функциональных возможностей, что может стоить потраченных усилий. В качестве преимущества можно привести, например, возможность полной обработки детали на одном и том же станке, повышении качества компонентов и увеличение гибкости, сокращение времени цикла. Шлифовка, токарная обработка твердых деталей на одном станке позволяет сократить время производственного цикла, промежуточного хранения, транспортировки. Также полный цикл обработки на одном станке сокращает время, затраченное на техническое обслуживание и настройку самих станков, ведь количество станков сокращается. Но при выполнении есть и определенные технические ограничения, связанные со сложностью производимых деталей, особенно деталей с очень сложным геометрическим строением.

(Далее…)

инструмент для обработки металла   Агрегаты для металлообработки и все приспособления - инструменты для резки металла. В основном используются на производстве и в бытовых условиях. Этими инструментами выполняются практически все технологические операции. С помощью их нарезают резьбу, сверлят фрезеруют и точат, производят черновой и чистовой вид обработки материалов из нужных для изготовления металлов. Поскольку моя профессия Токарь (универсал), то как с металлом так и с инструментами для обработки металла я знаком очень хорошо. Режущие инструменты для обработки метала бывают самых разных типов и для разного назначения. Резцы нужны для придания формы металлу.Резцы бывают разных типов и у всех разное применение, материалы для резцов:(твёрдые сплавы - минералокерамические, металлокерамические и титанотанталовольфрамовый сплавы) по форме поперечного сечения. Резцы делятся на две категории: квадратные и круглые.

(Далее…)

заточка инструментов для металлообработки   Физическое и химическое состояние инструментов, размерная и геометрическая точность режущих инструментов зависят от термической и окончательной механической обработки инструментов. Последней и самой главное операции является шлифования, заточка инструмента для металлообработки абразивно-алмазными инструментами. В некоторых случаях используют анодно-механическую обработку. Для улучшения свойств поверхностного слоя выполняется шлифование, которое выполняется после отпуска и закалки. К ухудшению его свойств может привести длительное воздействие высоких температур на поверхностный слой, возникающего при шлифовании.
Процесс нагрева при шлифовании:
1) температура верхней поверхности при шлифовании составляет от 700 до 1200 градусов;
2) нагрев происходит очень быстро;
3) температура держится очень мало (буквально мили секунды), так как главная часть возникающего тепла передается нижнему слою холодного металла при скорости охлаждения температура поверхности этого слоя составляет около 10000°.

(Далее…)

оборудование для металлообработки   В наше время оборудование для металлообработки стало незаменимым помощником для человека.В основном это оборудование применяется на больших металлургические предприятия так же и в мастерских небольшого размера. Эти станки применяются в таких отраслях как : машиностроение, ремонтные материалы, производство труб, а также в кровли крыши, но все ниже перечисленные станки могут отличаться по таким характеристикам как : электрический привод и воздействие инструмента на металл. На сегодняшний день на рынке большей популярностью пользуется оборудование фирм: Say Mak, Tapco, Stalex и KeenCut. Все они имеют свои особенности, например оборудование для обработки SayMak-используется в основном на территории цехов и небольших домашних хозяйств и имеет высокую производительность.

(Далее…)