Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Цветной металл титан   Речь пойдет обо дном металле открытом в 1789 году англичанином У. Грегор . Он выделил окись неизвестного металла, которую назвал менакеновой. Я думаю, что не все догадались что это – цветной металл титан! Металл назвали в честь Титанов, вроде как были такие субъекты в древней мифологии. “Обозвал” металл так один немецкий исследовать, его звали Мартин Клапрот, возможно от того, что он усердно увлекался мифологией. Опустим историю и перейдем к его свойствам и применению. Внешне этот интересный металл похож на сталь, но по плавкости превосходит его раза в два. Температура кипения цветного металла титан 3300 °С. Механическая прочность в шесть раз больше чем у алюминия и в двое больше чем у чистого железа. Благодаря своим уникальным свойствам его используют в различных важнейших соединениях. Он достаточно хорошо впитывает кислород, азот, водород из за этого резко снижается его пластичность. Теплопроводность в 13 раз меньше чем у алюминия, а в взаимодействии с углеродом обладает высокой твердостью. При нагревании магнитная восприимчивость этого металла увеличивается, тогда как у других она заметно уменьшается. Титан становится сверхпроводником при температуре 0.45 К (Начало шкалы (0 К) совпадает с абсолютным нулем).

изделие из титана   Можно подчеркнуть недостатки этого интересного металла - это его упругость. Взаимодействует со всеми газами при высоких температурах, особенно в жидком состоянии, поэтому лучше плавить его в среде инертных газов, а лучше в вакууме. Цветной металл титан плох в работе где присутствует трение, т.е в паре титан с титаном не может работать. Имеет высокую склонность к солевой и водородной коррозии и плохо поддается резке. Огромная стоимость производства, он значительно дороже своих меньших братьев, железа, алюминия, магния. Теперь выделим его достоинства. Металл обладает малой плотностью, что способствует уменьшению его массы в производстве материала. При высоких температурах 500-600 °С Титановые сплавы на корпус обходят высокопрочные сплавы железа, магния. За счет своей способности создавать на поверхности сплошные и тонкие пленки оксида Титана, которые в свою очередь тесно склеены с массой титана, выражают его высокую коррозийную стойкость. В отношении прочности и плотности лучше титановых сплавов нужно еще поискать. Использование цветного металла титан достаточно широкое, если не сказать масштабное. Его части можно найти и в кораблестроении и в авиационной и ракетной технике, его не стыдно добавить в тандем к сталям высочайшего качества. Из него делают сетки, арматуры, в общем, сооружают и изготавливают нужные нашему человечеству мелочи жизни, без которых мы никак не можем жить. В самолетостроении титан нашел свою славу, ведь именно там нуждаются в легкой, прочной работающей при высокой температуре конструкции.(обшивка, шасси, крепежи). В судостроении цветной металл титан применяют для обшивки судов, подводных лодок, так как к ней не прилипают ракушки и другая морская и океаническая живность, что способствует увеличению скорости судов. В соляной и серной кислоте он чувствует себя как дома, поэтому его используют для перекачки этих агрессивных веществ.
  Все хорошо, но из-за его дефицитности и дороговизны его применение скажем так, ограничивается во многих отраслях. В основном титан покупают крупные заводские и производственные предприятия для дальнейшей обработки и изготовлении титановых труб, листовых прокатов (титановый лист, титановая плита). За него не плохо платят в пунктах сдачи металлов. Так что вперед, помогайте в поиске этого уникального металла и будет вам счастье. Вот такой вот интересный цветной металл титан!

  • - Физические свойства металлов и сплавов
  • - Нержавеющий сплав
  • - Черная и цветная металлургия
  • - Мировые тенденции литейного дела
  • - Нагрев металла для ковки и топливо для кузницы
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    1 комментарий »

    1. Zhheherhrh eg egemtr hrggwe wes egemtrghdfbsgd rwtwrqw

      Comment by DennisNap — 26 Февраль 2017 @ 8:08

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment