Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

металлы и сплавы   Человек познакомился с металлами ещё в начале цивилизации и вплоть до середины 18 века имел дело с 7 основными металлами это золото(Au), серебро(Ag), ртуть(Hg), олово(Sn), свинец(Pb), медь(Cu), железо(Fe). Но в 19 веке было известно более 30 металлов. Сейчас широко используется более 75 металлов, а также несколько тысяч сплавов на их основе и десятки тысяч самых разнообразных соединений, в состав которых входят металлы. Металлы составляют большинство химических элементов: 95 из 118 известных на сегодняшний день. Но сегодня я вам расскажу о физических свойствах металлов. Физические свойства металлов и сплавов обусловлены как их природой так и особенностями строения их кристаллов. Все металлы в обычных условиях, кроме ртути Hg твёрдые непрозрачные кристаллические вещества. Для металлов в слитках или в крупных кристаллах характерен металлический блеск, связанный со способностью поверхности металлов отражать лучи солнца, а не пропускать их, как стекло, и не поглощать, как сажа. Большинство металлов в тонко измельчённом состоянии имеют тёмно-серый или чёрный цвет, медь Cu красного цвета, золото Au жёлтого. Для металлов характерны высокие теплопроводность и электропроводность. Они обусловлены лёгкостью перемещения электронов в кристаллической решётке металлов.

физические свойства металлов и сплавов   При обычных условиях самая высокая теплопроводность и электропроводность у серебра но в быту используют алюминий и медь. При сравнении твёрдости различных веществ более твёрдым считается то вещество, которое оставляет след на другом при царапании. Наибольшей твёрдостью из металлов обладают хром Cr и вольфрам W. Из металлов имеющих широкое применение наиболее мягкими являются олово Sn и свинец Pb. В древности для письма и рисования использовали свинцовые или серебряные палочки. До наших дней сохранились серебряные рисунки гениальных художников Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха и другие. Характерное свойство металлов и сплавов это пластичность проявляется в их ковкости. Многие металлы могут быть расплющены в тонкие полупрозрачные листы или вытянуты в тонкую проволоку. Самым пластичным металлом является золото которое можно расплющить до такой толщины что оно станет практически прозрачным. Толщина такого золотого листа составляет 0,001 мм., а одним килограммом золотой фольги можно покрыть поверхность площадью более 500 метров квадратных. Из остальных физических свойств металлов и сплавов наиболее важны в практическом отношении плотность и температура плавления. Что касается плотности разделяют на тяжёлые и лёгкие металлы. К лёгким металлам относятся широко используемые в самолётостроении алюминий Al , титан Ti и магний Mg. Самый тяжёлый металл это осмий Os.Температуры плавления металлов изменяются в широких пределах. Самый легкоплавкий металл ртуть Hg. Она затвердевает при температуре почти на 39 градусов ниже нуля. Наиболее тугоплавким металлом является вольфрам из которого изготавливают нити накаливания для электрических лампочек. Кроме вольфрама, в лампочке можно обнаружить ещё 8 металлов это железо, никель, медь, молибден, олово, свинец и сурьму.

  • - Нержавеющий сплав
  • - Черная и цветная металлургия
  • - Мировые тенденции литейного дела
  • - Нагрев металла для ковки и топливо для кузницы
  • - История возникновения чугунного литья в России
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment