Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

чёрная металлургия это основа развития машиностроения  Черная металлургия – самая обширная отрасль тяжелой промышленности, включающая в себя добычу и переработку железной руды, переплавку чугуна и стали, изготовление проката разного состава и сплавов железа с некоторыми другими металлами (ферросплавы).
Продукт черной металлургии является фундаментом для процветания машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, строительной и некоторых других отраслей производственного хозяйства в России. Черная металлургия – производит материалоемкие изделия. Основной вид исходных материалов – железная руда. Кроме того, в изготовлении чугуна применяется теплоемкий уголь, необходимы – известняковая руда, марганец, огнеупоры, и при
переплавке разных по качеству сортов стали – еще и примеси металлов. В роли топлива применяется природный газ. При обыкновенном изготовлении стали нужно огромное количество электричества.
  Россия фактически обеспечена материалами для черной металлургии.

Российская Федерация занимает 4 место в мировой индустрии по изготовлению стали вслед за Японией и Соединенными
Штатами. Изготовление черных металлов в Российской Федерации находится в большинстве своем на заводах с весомыми металлургическими базами РФ: Уральская, Центральная и Сибирская.
Основные пункты последующего развития цветной металлургии в России – переоборудование производственных мощностей, поиск новых технологических процессов и инструментов для переплавки металлов.
  Цветная металлургия
Цветная металлургия в РФ получает разное по характеристикам сырье. В состав этой отрасли включены медная, свинцово-цинковая промышленность и другие производства. Этапы производственного процесса цветной промышленности разделяются на добычу и переплавку материалов, металлургическую переплавку и обработку цветных металлов. Цветные металлы разделяются на тяжелые(промышленность переплавляющая медь, свинец и другие металлы), легкие (такие как магний), драг. металлы (золото) и редкие металлы (бериллий, галлий, индий и другие).
Области использования редких металлов, добываемых в России, бесчисленны. Медь широко используется в машиностроении, электроэнергетике и некоторых иных отраслях промышленности как в первоначальном виде, так и в различных сплавах с металлами. Свинец переходит на производство аккумуляторов, кабелей, применяется тяжелой и других промышленностях. Олово применяют при изготовлении белой жести, подшипниковых и других материалов. Никель относят к тугоплавким
металлам. Много получают важнейших металлов при сплаве никеля с другими металлами. Он имеет большое значение в производстве сталей с примесями
, а также при поверхностном нанесении защитных покрытий металлических изделий.готовое изделие из цветного металла
Большое значение имеет такой благородный металл как золото, по запасам которого РФ занимает 3-е место в мире (По его добыче страна спустилась со 2-го на 6-е место). Места для размещения заводов цветной металлургии размещаются в зависимости от многочисленных природных и эконом.
факторов
. Важную роль здесь выполняет сырьевой фактор. Также сосредоточение предприятий, выплавляющих легкие металлы, у источников дешёвой энергии — важнейший принцип их размещения.

  • - Мировые тенденции литейного дела
  • - Нагрев металла для ковки и топливо для кузницы
  • - История возникновения чугунного литья в России
  • - Необходимые сведения для произведения ковки металла в домашних условиях.
  • - Классификация чугуна
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment