Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

станок с чпу   Станки с ЧПУ (числовым программным управлением) делятся на несколько групп, основные из них: фрезерная группа, токарная группа, системы газоплазменной, гидроабразивной и лазерной порезки металла, электроэрозионные станки и другие. В данной статье рассмотрим управление станком с ЧПУ.
Во время работы станка с ЧПУ осуществляется взаимодействие большого количества , гидравлических, механических, пневматических, электронных узлов, от точной и надежной работы которых зависит корректность выполнения заданной программы по механобработки данных деталей.
Сбои в работе станков с ЧПУ: Изменение точности обработки, не зависящее от ошибок вызванных человеческим фактором, происходит в результате воздействия различных внешних факторов, которые вызывают неисправность или некорректную работу тех или иных частей станка с ЧПУ, что и приводит к появлению брака при обработке.

  Для ЧПУ станков характерен отказ функционирования, который проявляется в виде так называемых индикатируемых сбоев, которые, в свою очередь, можно разделить на следующие: индикатируемые сбои которые фиксируются компьютером в момент их появления с прекращением дальнейшей работы программы управления станком с ЧПУ; устойчивых отказов, которые вызывают моментальную остановку станка ЧПУ. Таким образом, в случае если устойчивые отказы и индикатируемые сбои ЧПУ вызывают отказы функционирования станка , то его не индикатируемые сбои вызывают параметрические отказы. Компенсация погрешностей: Большинство станков с ЧПУ имеют возможность проведения компенсации погрешностей как непосредственно станка, так и погрешностей, которые возникают во время обработки деталей. Первый метод осуществляется путем проведении компенсации постоянной составляющей погрешностей с помощью введения в расчеты априорной информации описывающей погрешности станка. Эта информация может быть получена математическими расчетами либо экспериментальными исследованиями. Второй метод компенсации погрешностей связан с неточностями обработки, меняющимися в процессе самой обработки. К таким погрешностям можно отнести: накопленная погрешность шага ходового винта, зазоры в приводе подачи, тепловые деформации устройств и механизмов. Непосредственно сама компенсация производится с помощью постоянно работающих программ коррекции, которые пересчитывают предельное отклонение того или иного параметра от контрольного через заданные промежуток времени, и вносят соответствующие коррективы в рабочие параметры управления станком ЧПУ.оператор токарного станка с чпу  Как более сложный вариант можно рассмотреть работу данного метода при наличии систем обратных связей в ЧПУ станке. Это такие механизмы и устройства, которые позволяют отследить рабочие параметры (координаты перемещения стола и инструмента, скорость вращения инструмента, рабочую подачу, параметры и геометрию обрабатываемого материала и др.) в не зависимости от заданных в управляющей программе. В данном случае данные, полученные средствами систем обратной связи являются эталонными, и корректировки вносятся исходя из полученных значений. Такой принцип работы позволяет избежать не только систематических ошибок, но и единичных, вызванных ошибками человека либо другими непредвиденными обстоятельствами. Но, с другой стороны, устройство обратной связи значительно увеличивают сложность конструкции станка с ЧПУ, а соответственно и его стоимость.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что именно точность обработки является одним из наиболее важных отличительных особенностей станков с ЧПУ, управляемых электроникой. По одной из этих причин данное оборудование и получило такое широкое применение и популярность в современном производстве, а поэтому вопрос увеличения точности и автоматической компенсации погрешностей при обработке остается актуальным в условиях конкурентной борьбы производителей станков с ЧПУ на мировом рынке.

  • - Машиностроение и металлообработка
  • - Шлифовка, токарная обработка твердых деталей
  • - Инструмент для обработки металла
  • - Заточка инструмента для металлообработки
  • - Оборудование для металлообработки
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment