Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

холодная листовая штамповка как вид производства   Применение более интенсивных технологических процессов в холодной листовой штамповке влияет на построение затрат труда основных производственных рабочих. Переменной величиной в этом случае является соотношение между основным временем на операцию и затратами времени на вспомогательные операции. В суммарной трудоемкости удельный вес затрат труда на штамповочные работы повышается, а удельный вес затрат труда на вспомогательные работы, в свою очередь значительно снижается. Как один из примеров можно рассмотреть изготовление листов магнитопроводов электродвигателя.

  Холодная листовая штамповка с традиционными методами на универсальном оборудовании с резкой листовой стали на полосы на Армавирском электротехническом заводе – доля основных, в данном случае прессовых, работ приходилось порядка 72% трудозатрат, на долю вспомогательных операций – 28% трудозатрат основных производственных рабочих. С использованием листоштамповочных автоматических комплексов, применением в качестве материала стальной ленты, а также четырехручьевых штампов последовательного действия, удельный вес основного времени на операции штамповки достиг 91%, в свою очередь доля вспомогательного времени снизилась до 9%. В настоящее время происходят серьезные сдвиги в построении структуры затрат труда непосредственно на самих штамповочных работах. Это вызвано усиливающейся конкуренцией на рынке промышленных производств, использующих в своей производственной деятельности технологические процессы холодной листовой штамповки. В связи с этим ведется постоянный поиск путей увеличения роста доли машинного времени и, в свою очередь, снижения удельного веса вспомогательного времени. Это один из факторов улучшения условий труда и повышения культуры производства. Внедрение прогрессивных методов холодной листовой штамповки и повышение степени автоматизации технологических процессов являются двумя зависящими друг от друга аспектами развития современного производства.холодная листовая штамповка металла
  Помимо снижения затрат труда на вспомогательные операции, как способ удешевления конечной продукции, прогрессивные методы холодной листовой штамповки дают возможность успешного применения многостаночного обслуживания. Для большого количества промышленных предприятий рост удельного веса основного времени в связи с автоматизацией технологических процессов открывается возможность для использования такого инструмента как совмещение рабочих профессий. Так, например, зачастую на многих предприятиях профессия штамповщика, либо оператора автоматической линии штамповки совмещена с профессией наладчика. Примеры таких предприятий - Вильнюсский электротехнический завод, где профессия штамповщика была совмещена с профессией наладчика, что явилось возможным благодаря проведенным работам по повышению квалификации рабочих и сокращения затрат времени на вспомогательные операции непосредственно в процессе штамповки, а также Волжский автозавод, в прессовом производстве которого подготовлено несколько бригад, где штамповщики прошли обучение профессии наладчика, а наладчики получили допуск на производство штамповочных работ.
  Модернизированное универсальное прессовое оборудование с установленными линиями подачи рулонного материала также способствует экономии трудозатрат основных и вспомогательных рабочих, а также способствует существенной экономии материалов. Экономия материала является одной из основных задач при разработке технологических процессов холодной листовой штамповки. Экономия достигается плотным раскроем листового материала. Использование такого вида раскроя зачастую возможно только наряду с применением штампов последовательного действия.оборудование для холодной листовой штамповки  Примером такого направления развития технологических процессов может служить Куйбышевский завод автотракторного электрооборудования им. Тарасова. Здесь применение таких видов раскроя материала на детали «Лист якорный» позволило достигнуть экономии материалов до 15%. Ученые, рассматривая экономию, получаемую в производстве благодаря применению прогрессивных методов обработки и модернизации оборудования, отметили: «Самое важное, что от качества используемых машин и орудий труда зависит – какое количество сырья будет полезным, а что в процессе производства будет превращаться в отходы».

  • - Современная обработка металла.
  • - История обработки металла
  • - Термическая обработка металлов и закалка металлов
  • - Термическая обработка деталей
  • - Обработка металлов
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment