Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

 история обработки металлаВесь мир нуждается в металле. И даже не возникает вопроса Почему?. Повседневная жизнь без металлических изделий сейчас настолько же мало вообразима, как и без электричества. В этой отрасли задействовано огромное количество людей по всему миру. Металл нужно отлить, прокатать, подвергнуть обработке. Именно о последнем пойдет речь. Ведь производство больших заготовок - дело довольно быстрое и массовое. А вот обработать металл, сделать из большого слитка много разных полезных деталей, требует много времени и труда специалистов. В истории предприятий металлообработки еще в древние времена, существовали способы обработки металла, которые сильно отличались от современных методов.

Металлообработка возникла раньше истории. Никто не может с уверенностью сказать, когда или где она возникла, но первыми мастерами в этой отрасли были кузнецы. Древними металлообрабатывающими предприятиями по праву можно считать кузницы. Они стали одним из основных источников для изучения технологии обработки металла. Ведь еще в те времена формировались технологии и правила обработки металла, которым человечество пользуется до сих пор. Много лет спустя человеческую работу выполняют машины. ручная обработка металла  Ручная обработка металла встречается все реже. Разве что тонкую работу ручной ковки автоматикой не заменить. Сейчас довольно многие функции выполняют специализированные, многофункциональные станки с программным управлением, которые устанавливают предприятия металлообработки. К станкам предъявляются все новые и новые требования и стандарты, технология идет в ногу со временем. Изначально металл должен подвергнуться формованию. Кому нужен бесформенный кусок металла? Это достигается либо литьем, либо обработке горячего металла огромным давлением, которую иначе называют прокаткой. Так достигаются большие заготовки, без полостей внутри и без нарушения внутренней структуры. После этого большие заготовки горячего или холодного металла подлежат операции раскроя. Металлический вращающийся диск с закаленными острыми зубцами режет металл на части нужной формы и размера. Это называется фрезеровкой, благодаря которой получаются заготовки, которые отправляются к разным специалистам и станкам для дальнейшей металлообработки. Хотя на раскрое функции фрезерного станка не кончаются. В зависимости от используемого инструмента можно выделить концевое, фасонное и торцевое фрезерование. Одним из главных видов обработки металла после фрезеровки, является сверление. Стоит отметить, что существуют расточные и вертикально-сверлильные станки. Также они могут выполнять функции шлифовки, гравировки и нарезки резьбы. Впрочем, для качественной окончательной металлообработки существует и отдельный шлифовальный станок. Вращающийся круг из карбида кремния или прочного карборунда с высокой точностью исправит неровности и искривления поверхности.
токарная обработка металла   Токарная обработка металла – самый распространенный вид металлообработки. Тяжело представить себе металлообрабатывающее предприятие без токарных станков. Количество, а также их разновидности этих станков зависит исключительно от производственной специализации такого предприятия. Токарный станок может заменить и фрезерный, и сверлильный и шлифовальный станки, при наличии разнообразных резцов, сверл, зенкеров и прочего. Конечно при этом играет роль квалификация специалиста, который управляет токарным станком. Только хороший специалист может объединить четыре операции: обтачивание, растачивание, подрезание и резку так, чтобы придать детали нужную геометрическую форму, соответствующую сложному чертежу.

  • - Термическая обработка металлов и закалка металлов
  • - Термическая обработка деталей
  • - Обработка металлов
  • - Ультразвуковое режущее устройство
  • - Процесс плазменной резки
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment