Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

нитрид титана   Для начала необходимо разобраться, что же такое нитрид титана и как его получить. Нитрид титана — это химическое соединение титана с азотом. Наиболее широко распространенный способ получения — азотирование титана при температуре 1200°C. Существуют и другие способы получения этого соединения. Область применения соединения очень широка. Например это напыление используется как материал с жаропрочными свойствами, для создания покрытий с высокой степенью износостойкости. Также нитрид титана применяется в микроэлектронике как диффузионный барьер совместно с металлизацией таким материалом, как медь. Также существует и еще одна область применения данного покрытия.

В настоящее время, с непрекращающимся ростом цен на золото, остро встал вопрос – можно ли его заменить, чтобы цена была недорогой, а внешний вид, химические и физикомеханические свойства не уступали золотому покрытию. И вот таким заменителем золота по праву стал считаться нитрид титана. Российскими учеными была разработана новая технология изготовления соединения и его последующего напыления таким образом, что теперь покрытие нитридом титана обладает всеми необходимыми потребительскими качествами, которыми обладает золото. А именно: покрытие не тускнеет с течением времени, не подвержено коррозии и не окисляется под воздействием атмосферных явлений. напыление нитродом титана
  В наше дорогое время нитрид титана применяется там, где в прошлом использовалось натуральное золото. Примеры применения: стоматология, при изготовлении разного рода зубных протезов и коронок; при изготовлении крыш на коттеджах класса премиум; а также при изготовлении церковных куполов. Дизайнерские вещи из недорогих материалов, но покрытые нитридом титана, приобретают значительную потребительскую стоимость. На сегодняшний день технологии напыления нитридом титана применяются и как способ декорирования: для отделки изделий художественного характера, покрытия картинных рам, мебельной фурнитуры и стекол, деталей автомобилей, лепнины, самоваров, посуды, церковной утвари и т.п. Покрытие нитридом титана также нашло себе место дизайне интерьеров, архитектуре и строительстве. Материалы, покрытые нитридом титана применяются при оформлении концертных залов, ресторанов, холлов в банках и других помещений подобного характера. Но с особым успехом покрытие кровельных материалов из нитрида титана используется именно в строительстве и при реставрации храмов. Стоит согласиться, что далеко не многие, даже крупные церкви и храмовые комплексы могут себе позволить иметь купола из натурального золота. А о церквях в районных городах и маленьких сельских церквушках говорить не приходится. В этом случае оптимальным выбором является метод покрытия листов нержавеющей стали нитридом титана. Еще одно очень важное положительное свойство этого материала выражается в том, что покрытию можно придать различные оттенки золотого цвета—от темно-желтого до белого. Купола белого цвета вряд ли будут необходимы, а вот различные варианты золотых оттенков очень могут быть необходимы. В районах, где солнечного света недостаточно, купола следует покрывать более светлыми оттенками золотого цвета. А в южных регионах, где солнечного света более чем достаточно, напротив, купола светлых оттенков при такой освещенности будут выглядеть блёкло. В данном случае нужно наносить напыление нитридом титана более тёмного оттенка золотого цвета.

  • - Плазменная обработка металлов
  • - Плазменно-дуговая резка
  • - Современная металлообработка
  • - Установки гидроабразивной резки
  • - Гидроабразивная резка металла
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment