Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

На расточных станках нарезание резьбы в отверстиях произ­водится машинными метчиками или резьбовыми резцами.

clip_image001[4]

Машинные метчики (рис. 17) используются для нарезания мет­рической резьбы от Мб до М52 мм, дюймовой резьбы от U до 2″, трубной резь­бы от Ув до 2″ и конической резьбы от Vi6 до 2″.

Нарезание резьбы боль­шого диаметра производит­ся сборными регулируемы­ми метчиками, размеры и конструкция которых не стандартизованы.

При нарезании резьбы длиной больше, чем диа­метр резьбы в сквозных и глухих отверстиях, приме­няются комплекты из 2—3 метчиков. Номер метчика в комплекте обозначается количеством кольцевых рисок на диаметре его хво­стовика. Последний метчик комплекта имеет полный профиль резь­бы, а предыдущие — 0,6 или 0,8 высоты профиля.

КОМПЛЕКТЫ РАСТОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА

clip_image003[4]

Для обработки на расточных станках соосных отверстий корпус­ных деталей часто применяют специальные комплекты расточного инструмента, состоящие из специального и нормализованного ин­струмента, оправок и борштанг. В спецификации такого комплек­та указывается порядковый номер, наименование, количе­ство, материал и обозначение инструмента. Кроме специфи­кации специального комплек­та дается схема обработки, ко­торая содержит изображение каждой позиции инструмента с указанием поверхностей и размеров обработки.

Специальный инструмент проектируется применитель­но к конкретным геометриче­ским формам и размерам об­рабатываемых поверхностей детали. К числу специальных инструментов, относятся: ком­бинированный инструмент, фасонные резцы, инструмент оригиналь­ной конструкции и нестандартных размеров.

В качестве примера специального расточного инструмента на рис. 18, а изображена специальная цековка для одновременной об­работки отверстий диаметром 72 и 41 мм с направлением по диа­метру 32 мм, а на рис. 18, б — насадная развертка для борштанги диаметром 240lli с пластинками твердого сплава ВК2 для обра­ботки чугуна со смазкой керосином.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные типы расточных резцов и объясните их назначение.

2. Назовите основные элементы расточных блоков.

3. Какие углы заточкн применяются для расточных резцов с пластинкой твер­дого сплава при обработке стали средней твердости, чугуна средней твердости?

4. Перечислите основные части и элементы сверла, формы заточки режущей части сверла.

5. В чем состоят правила заточки сверла?

6. Каково назначение зенкера, развертки?

7. Назовите основные виды разверток.

8. Какие углы заточки имеют торцовые фрезы, оснащенные твердым спла­вом?

9. В каких случаях применяются специальные комплекты расточного инстру­мента?

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАСТОЧНЫХ РАБОТ

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КРЕПЕЖНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Универсальные крепежные принадлежности применяются для установки и крепления деталей на станках. Установка деталей производится с помощью мерных подкладок, угольников, упоров, домкратов, призм и подставок. Крепление деталей осуществляется прижимами, распорными винтами, прихватами, зажимными вин­тами, с использованием шпилек н сухарей.

Мерные подкладки разной высоты (рис. 19, а) служат для опоры детали при установке ее на стол станка или к угольни­ку. Подкладки изготовляют из закаленной стали или отливают из чугуна. Комплект подкладок одного размера выполняется в один размер по высоте и клеймится.

Угольники (рис. 19, б) служат для опоры и крепления дета­ли к вертикальной плоскости. Угольники отливают из чугуна. Опорные плоскости обрабатывают строго под углом 90°.

Упоры (рис. 19, е) применяют для установки опорной плос­кости детали параллельно пазам стола без дополнительной вывер­ки деталей. Упоры закрепляют в пазах стола, после чего деталь с помощью клина или винтового прижима прижимается базовой по­верхностью к упорам.

Домкраты (рис. 19, г, д) используют для установки деталей по черным (необработанным) базовым поверхностям и обработан­ным с выверкой по разметочным рискам. При наличии предвари­тельно обработанных базовых поверхностей выверка производит­ся по этим поверхностям. Конструкцию домкрата выбирают в за­висимости от массы детали, характера базовой поверхности и тре­буемой точности выверки.

Призмы (рис. 19, е, ж) применяют для установки деталей с цилиндрической или радиусной базой и могут быть нерегулиру­емыми и регулируемыми. Регулируемые призмы допускают вывер­ку по разметочным рискам, расположенным под углом 90°, когда базовые поверхности не обработаны или имеют разный диаметр. Если базовые шейки обработаны и имеют одинаковый диаметр, применяют жесткие нерегулируемые призмы.

Подставки (рис. 19, з, и) являются опорой для прихватов. Комплект подставок можно уменьшить применением универсаль­ных конструкций, допускающих регулировку высоты опоры.

  • - Фрезы по металлу
  • - Машинные развертки
  • - Зенкеры
  • - СВЕРЛА
  • - Расточные резцы
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    4 комментариев »

    1. В основном метчики изготовляют из быстрорежущей стали. В последнее время получают распространение также твердосплавные метчики, обладающие повышенной стойкостью. Для мелких резьб метчики изготовляются целиком из твердого сплава; для резьб среднего размера из твердого сплава изготовляется только рабочая часть, которая припаивается к стальному хвостовику; для резьб больших размеров находят применение метчики с напаянными твердосплавными пластинками, а также метчики с механическим креплением пластин. Твердосплавные метчики рекомендуется применять при обработке высокопрочных сталей и сплавов, а также материалов, обладающих интенсивным абразивным воздействием на инструмент.

      Comment by jurchello — 1 Август 2009 @ 21:02

    2. И ещё метчики предназначены для ловли оставшейся в скважине колонны бурильных труб, если обрыв произошел в утолщенной части трубы, в замке или муфте. Правые метчики применяют для извлечения колонны целиком, а левые (на левых бурильных трубах) — по частям.
      Ловильный метчик имеет форму усеченного конуса для врезания в детали замка труб при ловильных работах. На верхнем метчике нарезана резьба труб, а в нижнем конце — специальная ловильная резьба.

      Comment by Галина — 12 Август 2009 @ 23:35

    3. Каждое предприятие имеет потребность наличия определенного вида метчиков. Но основным требованием на всех производствах является система обеспечения качества инструмента и контроль точности обработки с использованием аттестованных измерительных устройств. Перед началом изготовления метчиков производится исследование макроструктуры металла, а для улучшения физико-технических характеристик исходного сырья совершают термическую обработку и многократную перековку стали.

      Comment by Spectator — 2 Сентябрь 2009 @ 20:24

    4. Метчики имеют разную конструкцию в зависимости от которой бывают цилиндрической конструкции и конической.В основном приме­няются комплекты из 2—3 метчиков В комплект, состоящий из трёх метчиков, входят черновой, средний и чистовой метчики, которые имеют разные диаметры и снимают разное количество металла (стружки). Черновой – до 60% металла; средний метчик до 30% металла; чистовой метчик ещё до 10%, после него резьба имеет полный профиль.

      Comment by iim — 17 Сентябрь 2009 @ 15:37

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment