Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

инструмент для металлообработки   Инструменты для металлообработки и все основные приспособления - металлорежущие инструменты. Они используются на производстве и в бытовых условиях. Этими инструментами выполняется почти все технологические операции. Ими мы нарезаем резьбу, сверлим фрезеруем и точим, производим черновой и чистовой вид обработки материалов из нужных нам металлов. Поскольку моя профессия Токарь (универсал), то как с металлом так и с инструментами для металлообработки я знаком очень хорошо. Режущие инструменты для обработки метала бывают разных типов и для разного назначения. Резцы нужны для придания формы металла они бывают разных типов и у всех них разное применение, материалы для резцов:(твёрдые сплавы - минералокерамические, металлокерамические и титанотанталовольфрамовый сплав) по форме поперечного сечения. Резцы делятся на квадратные и круглые. Круглые резцы очень удобны в изготовлении, но менее просты в эксплуатации. Квадратные резцы обеспечивают более лучшую производительность, точность обработки, прочность жёсткость крепления.

Инструмент для металлообработки. Фрезы.   Одни из инструментов для обработки металла это свёрла, которые нужны для нарезания отверстия (глухого, сквозного) в заготовки диаметром до 80 мм. Существуют несколько типов свёрл: с коническим хвостовиком (стандартные удлиненные) и цилиндрические с винтовой канавкой. (стандартные удлиненные), свёрла перовые для глубоких отверстий, свёрла для сверления чугуна с пластинкой из твёрдого сплава, полые для кольцевого рассверливания отверстий диаметром больше 60 мм. Специальные свёрла:(центровочное, шнековое, однопроточное, пировое и т.д.) самое распространённое спиральное сверло. Свёрла для рассверливания отверстий в чугунных деталях имеют прямолинейную канавку или канавку с крутой спиралью для отвода стружки и пластинку твёрдого сплава на режущей части. Развёртка - это многолезвенный режущий инструмент для обработки отверстий с целью повышения точности и качества поверхности. В зависимости от физических свойств того метала с которым мы работаем используют развёртки с пластинками из твёрдого сплава или быстрорежущей стали. Развёртка оборудована пластинками твёрдого сплава и её лезвия строго параллельны между собой и перпендикулярны боковым сторонам ножей. Развёртка применяется для калибрования отверстий консольными оправками и борштангами после предварительного растачивания отверстий и подрезки торцов расточными резцами.
  Зенкер - предназначен для окончательной обработки просверленных отверстий по 11 - 13 мм квалитетам с целью повышения чистоты и увеличении диаметра отверстия, полученных после сверления или для получистовой обработки отверстий с глухим дном под головки винтов и болтов. Фреза предназначена для фрезеровки открытых горизонтальных и вертикальных плоскостей, а также пазов с прямым углом Т - образных и угловых пазов. Главные типы и размеры фрез: цилиндрические со вставленными лезвиями из быстрорежущей стали, составные, функционирующие в комплекте с числом фрез от 2 до 6, дисковые пазовые трехсторонние с прямым мелким зубом. Метчик - это винт с продольными стружечными канавками резьбы, предназначен для нарезания внутренней резьбы, имеют тот же диаметр, шаг, угол профиля, что и нарезаемая им резьба. Плашка - это режущий инструмент предназначенная для нарезания наружной резьбы. Так же резьбу можно нарезать резьбовым резцом его затачивают в зависимости от профиля резьбы - метрическая, трубная, трапециодальная, упорная, прямоугольная. Так же резьбу можно нарезать резьбовым резцом его затачивают в зависимости от профиля резьбы - метрическая, трубная, трапециодальная, упорная, прямоугольная.

  • - Лазерный раскрой металла
  • - Металлообрабатывающие инструменты
  • - История металлообработки
  • - Холодная листовая штамповка как вид производства и повышение его эффективности
  • - Современная обработка металла.
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment