Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Фрезы предназначены для обработки открытых горизонтальных и вертикальных плоскостей, а также прямоугольных Т-образных и угловых пазов.

Основные типы и размеры фрез по металлу (см. рис.ниже - №15):
цилиндрические со вставными ножами из быстрорежущей стали, составные, работающие в комплекте с числом фрез от 2 до 6;
дисковые пазовые трехсторонние с прямым мелким зубом;
дисковые трехсторонние со вставными ножами из быстрорежущей стали;
с ножами из твердого сплава;
Т-образные пазовые;
концевые с коническим хвостовиком, винтовыми канавками, оснащенные твердым сплавом;
торцовые с коническим хвостовиком и насадные со вставными ножами из быстрорежущей стали;
торцовые насадные со вставными ножами, оснащенными твердым сплавом;
торцовые ступенчатые с разделением припуска между ножами;
концевые обдирочные со стружкоразделительными канавками; концевые шпоночные и пазовые; угловые цельные и насадные.

Принимаются следующие параметры фрез по металлу с ножами из быстрорежущей стали.
Фрезы по металлуПередний угол (в град):
при обработке стали Ов<60 кгс/мм2-20
то же Ов=60-100 кгс/мм2-15
О ств>100 кгс/мм2-10
при обработке чугуна НВ<150 кгс/мм2-15
то же НВ>150 кгс/мм2-10
Задний угол (в град):
на цилиндрических зубьях-12-16
на торцовых зубьях -6-8
Торцовые фрезы по металлу с ножами, оснащенными твердым сплавом, имеют:
передний угол 6-12°, задний угол 15°, главный угол в плане 45-55°.

Фреза по металлу конструкции новатора В. К. Семинского (см. рис. 16, а) имеет корпус 1 с продольными пазами, в которых закреплены упругие пластины 2 и резцы 4, привернутые к пластинам 2 винтами 5.
Пластины 2 опираются на регулируемые конические эксцентрики 7, установленные на осях 6, запрессованных в отверстия корпуса.
Настройка резцов 4 в осевом направлении производится по габариту 8, хвостовик которого вставляется в центральное отверстие корпуса со скользящей посадкой.
Фреза по металлу СеминскогоПод действием пружин 3 вершины резцов прижимаются к торцу габарита, перпендикулярного оси фрезы, и в этом положении резцы 4 окончательно закрепляются винтами 5.
По сравнению с известными торцовыми регулируемыми фрезами с механическим креплением пластин фреза Семинского имеет преимущества: простота изготовления, большее количество резцов, размещенных в корпусе фрезы, возможность применения резцов с напаянными пластинами твердого сплава для обработки стальных и чугунных отливок.

Другая конструкция фрезы по металлу Семинского (рис. 16, б) также обеспечивает возможность настройки режущих кромок резцов с биением по диаметру и в осевом направлении в пределах 0,05 мм для получения поверхности высокого класса шероховатости и точности обработки.
Резцы 10 регулируют в радиальном направлении винтами 1 с пружинными шайбами 2 и винтами 3. При этом секторы 4 поворачиваются в пазах корпуса фрезы относительно осей 5, смещая резцы 10 в радиальном направлении. Резцы устанавливают по индикатору на специальной оправке с базой на центральное отверстие и торец корпуса фрезы 6.
Резцы 10 закрепляют в державках 9 и регулируют в осевом направлении винтами 7 за счет деформации пружин 8.

  • - Машинные развертки
  • - Зенкеры
  • - СВЕРЛА
  • - Расточные резцы
  • - Литература, в которой Вы можете найти изложенное
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    6 комментариев »

    1. Фрезерование является распространенным видом механической обработки. Фрезерованием в большинстве случаев обрабатываются плоские или фасонные линейчатые поверхности. Фрезерование ведется многолезвийными инструментами – фрезами. Фреза представляет собой тело вращения, у которого режущие зубья расположены на цилиндрической или на торцовой поверхности. В зависимости от этого фрезы соответственно называются цилиндрическими или торцовыми, а само выполняемые ими фрезерование – цилиндрическим или торцовым. Главное движение придается фрезе, движение подачи обычно придается обрабатываемой детали, но может придаваться и инструменту – фрезе. Чаще всего оно является поступательным, но может быть вращательным или сложным.

      Процесс фрезерования отличается от других процессов резания тем, что каждый зуб фрезы за один ее оборот находится в работе относительно малый промежуток времени. Большую часть оборота зуб фрезы проходит, не производя резания. Это благоприятно сказывается на стойкости фрез. Другой отличительной особенностью процесса фрезерования является то, что каждый зуб фрезы срезает стружку переменной толщины.

      Comment by Ulia — 30 Июль 2009 @ 20:43

    2. фрезы используются в качестве металлорежущего инструмента. В зависимости от конструкции и типа зубьев фрезы бывают цельные , сварные , сборные. Дисковые фрезы необходимы для формирования пазов и канавок. Угловые фрезы находят применение преимущественно для фрезерования канавок. Концевые фрезы представляют собой группу фрез, отличающихся креплением в шпинделе фрезерного станка.

      Comment by leliks — 9 Август 2009 @ 15:44

    3. ффреза в отличие от распилочного диска и бура используется для отделки поверхностей. Фрезорные станки бывают очень разными не только по внешнему виду, но и по предназночению.
      Фрезы бывают, к примеру, по способу инсьаляции на шпиндель: есть концевые (или хвостовые, устанавливиющиеся с помощью цанги и затискательного патрона) и со сменными насадкачи (ввинчиваются прямо в шпиндель).

      Comment by nobody45740 — 21 Август 2009 @ 11:05

    4. Фреза — режущий многолезвийный инструмент в виде тела вращения с зубьями для фрезерования. В зависимости от конструкции и типа зубьев фрезы бывают цельные (полностью из одного материала), сварные (хвостовик и режущая часть состоит из различного материала, сваренные вместе), сборные (из различного материала, но соединённые стандартными крепёжными элементами — винтами, болтами, гайками, клиньями).

      Comment by vika — 12 Сентябрь 2009 @ 23:04

    5. Концевые фрезы представляют собой группу фрез, отличающихся креплением в шпинделе фрезерного станка. Крепление фрез в шпинделе станка производят при помощи цилиндрического или конического хвоста. Зубья на цилиндрической части конструируют аналогично зубьям цилиндрических фрез, а на торцовой части аналогично зубьям на торцовой части торцевых фрез.

      Comment by xfreedom — 22 Сентябрь 2009 @ 8:44

    6. По сравнению с известными торцовыми регулируемыми фрезами с механическим креплением пластин фреза !!!

      Comment by Таня — 28 Август 2011 @ 9:41

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment