Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Развертки предназначены для чистовой обработки отверстий с целью получения правильной формы и точных размеров по 3-2-му классам точности и шероховатости поверхности по 7-8-му классам.

Типы разверток следующие (см. рис.справа - 12.):
цельные с цилиндрическим или коническим хвостовиком;
насадные для сквозных или глухих отверстий;
конические;
специальные для оправок и борштанг (с нерегулируемыми и регулируемыми ножами).

В зависимости от характера обрабатываемого материала при­меняются развертки с пластинками из быстрорежущей стали или твердого сплава.Развертки

Регулируемая плавающая развертка

Развертки имеют следующие геометрические параметры. Задний угол на заборной части выполняется 6-15°, на калибрующей части задний угол равен 0° благодаря наличию цилиндрической ленточки. Передний угол назначается от 0 до 10°. У чистовых разверток для хрупких металлов задний угол равен 0°, у разверток с пластинками твердого сплава от 0 до 5°- Угол конуса заборной части у машинных разверток для обработки стали равен 12-15°, чу­гуна 3-5°, с пластинками твердого сплава 30-45°. Для улучшения шероховатости обрабатываемой поверхности применяются развертки с углом наклона канавок к оси 7-8° (для серого чугуна и твердой стали) и 12-20° (для ковкого чугуна и стали средней твердости). Для регулируемых разверток угол наклона канавки к оси 3°.

Схема заточки разверток для сквозных и глухих отверстий, размеры и геометрия заточки зуба разверток приведены в табл. 3. и изображена на рисунке. Параметры заточки разверток

Режущие части разверток необходимо хранить в чехлах для предохранения зубьев разверток от забоин.

Допуски на исполнительные размеры диаметров разверток зависят от класса точности и характера посадки, а также от рода смазки (эмульсия или керосин).
Режущая часть сварных разверток выполняется из стали ХВГ, Р9 или Р18, хвостовик - из стали 45.

Регулируемая плавающая развертка. Регулируемая плавающая развертка конструкции В. М. Сергейчика для обработки отверстий диаметром 60-400 мм (рис.13) состоит из двух ножей 2, взаимно перемещающихся по шпонке 3 и скрепленных винтами, при упоре в винт 4, положение которого регулируется в зависимости от заданного диаметра обрабатываемого отверстия. Развертка оснащена пластинками твердого сплава и ее калибрующие лезвия строго параллельны между собой и перпендикулярны боковым сторонам ножей. Развертка применяется для калибрования отверстий консольными оправками и борштангами после предварительного растачивания отверстий и подрезки торцов расточными резцами.

Геометрия заточки разверток

Двухлезвийная развертка (рис.14) предназначена для чистовой обработки отверстий диаметром от 100 до 500 мм 2-го класса точности и 6-7-го класса шероховатости поверхности. Комплект из семи таких разверток заменяет 40-60 разверток обычной конструкции, так как пределы регулирования однолезвийной развертки больше, чем обычной развертки в 5-8 раз.
Двухлезвийная развертка имеет цилиндрический корпус 1 с базовой лыской на наружном диаметре и эксцентричным отверстием, в котором перемещаются державки 2 и 3 с запрессованными в них ножами 7- На внутреннем конце державки 2 и гайке 5 нарезана трапецеидальная резьба с шагом 2 мм. Гайка 5 помещается в кольцевом пазу корпуса 1 с зазором по торцам не более 0,01-0,02 мм. На наружной конической поверхности гайки нанесены 100 делений с ценой 0,02 мм, а на цилиндрической поверхности гайки выполнена накатка и просверлены отверстия, которые используются при повороте гайки вручную или с помощью воротка.

Двухлезвийная разверткаГрубую настройку на требуемый размер производят выдвижением державки 3 вручную и закреплением ее винтом 4, точная регулировка на размер диаметра отверстия производится поворотом гайки 5 по нониусу. Риски на цилиндрической поверхности державок соответствуют предельному выдвижению их из корпуса.
Державки 2 и 3 имеют сквозные лыски, параллельные оси державок. Пружины 6, лежащие на лысках и прикрепленные к торцам корпуса, предотвращают смещение державок при завертывании винтов 4, притормаживают державки в момент регулировки размера и ликвидируют зазор в резьбовом соединении гайки 5 и державки 2.

Ориентация развертки при установке ее на станке и при заточке режущей части ножей осуществляется с помощью базовой лыски на корпусе, в специальном приспособлении, которое обеспечивает заточку режущих кромок с радиусом кривизны от 200 мм и более и контроль биения заборной части с точностью до 0,01 мм.

Внедрение двухлезвийных разверток с оснасткой для их заточки позволяет уменьшить количество применяемых типоразмеров инструментов и применить предварительную настройку на размер с последующей корректировкой методом пробных проходов, повысить производительность труда при чистовом растачивании на 30- 50%, сократить на 10-20% объем пригоночных работ при сборке и обеспечить высокое качество обработки.

  • - Зенкеры
  • - СВЕРЛА
  • - Расточные резцы
  • - Литература, в которой Вы можете найти изложенное
  • - Пальцевые фрезы
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    4 комментариев »

    1. Развертывание представляет собой процесс обработки отверстий с целью получения повышенной чистоты и точности. Развертка — это многозубый инструмент, который подобно сверлу и зенкеру в процессе обработки совершает вращение вокруг своей оси (главное движение) и поступательно перемещается вдоль оси, совершая движение подачи.

      Comment by Галина — 2 Август 2009 @ 6:35

    2. Развертка — это многозубый инструмент, который подобно сверлу и зенкеру в процессе обработки совершает вращение вокруг своей оси (главное движение) и поступательно перемещается вдоль оси, совершая движение подачи.
      Развертывание позволяет получить отверстие 2—3-го класса точности и 7—8-го класса чистоты обработанной поверхности. По форме обрабатываемого отверстия развертки можно разделить на цилиндрические, применяемые для обработки круглых цилиндрических отверстий, и конические, используемые для обработки конических отверстий. По способу применения различают развертки машинные и ручные. Ручные развертки применяются для развертывания отверстий вручную, а машинные используются на различных станках (сверлильных, токарных, револьверных и др.).

      Comment by Komandas — 12 Август 2009 @ 5:02

    3. Стандартные развертки с углом заборного конуса 15° часто не обеспечивают точность 2 и 3 класса, при этом шероховатость обычно не превышает 5—6 класса чистоты, овальность и конусность выходят за пределы допуска.
      Поиски более совершенных инструментов для обработки точных отверстий привели к созданию разверток с кольцевой заточкой . Режущая часть этих разверток состоит из фаски 2X45° и одного—двух кольцевых уступов длиной 3—4 мм, имеющих глубину 0,1—0,2 мм. Припуск срезается режущими кромками, расположенными на торце уступов. Если он больше глубины уступов, то фаска 2 X 45°, работая, как зенкер, снимает излишний припуск, а кольцевая заточка плотно входит в отверстие и, таким образом, обеспечивает более устойчивую работу развертки. Нагрузка на каждый зуб развертки получается одинаковой, поэтому не возникает нормальных усилий, имеющих место при работе обычными развертками и являющихся причиной появления овалов и задиров.
      Как показывает опыт работы ряда заводов, конусность и овальность отверстий, обработанных разверткой с кольцевой заточкой, почти полностью отсутствуют. Шероховатость обработайной поверхности соответствует 7 или 8 классу чистоты. Отклонение фактического диаметра отверстия от номинального диаметра не превышает 0,02 мм. Продольных и поперечных за диров обычно не бывает.
      Развертки с кольцовой заточкой отличаются долговечностью. Они выдерживают от 10 до 20 переточек. Их применяют для обработки отверстий диаметром от 10 до 200 мм. Для отверстий диаметром более 75 мм можно использовать в качестве разверток торцовые фрезы со вставными ножами.

      Comment by jurce — 20 Август 2009 @ 13:02

    4. Доброго времени суток!
      Угол φ= 30-:-45°имееют твердосплавные развертки. А направляющий конус развертки расположен под углом 45°. А данный конус предохраняет ее зубья от повреждения. Задний угол α на режущей части принимается от 6 до 15°. На калибрующей части угол α обычно равен нулю. Передний угол γ принимается от 0 до 15°.

      Comment by ricco — 13 Сентябрь 2009 @ 15:35

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment