Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Не торопитесь строить кузницу непосредственно при возникновении желания заняться ковкой металла в домашних условиях. Домашними - не значит в квартире многоэтажки. Вам необходимо частное владение, на крайний случай дача. Прежде чем предпринимать какие-либо усилия с физической точки зрения займитесь изучением теории. В это Вам поможет данная статья. Для кузнечного дела важно глубокое знание свойств металлов, с которыми предполагается работать. Детский опыт литья забавных фигурок из свинца, олова и пр. здесь не в счет. Речь идет скорей о различных марках стали, ее сплавах и их механических и физических свойствах. Вы должны четко знать о различиях в ковке цветных и черных сплавов. В статье также будет рассмотрены различные приспособления и инструменты, необходимые настоящему кузнецу.

Свойства металлов и сплавов.

Наиболее употребляемой для ковки является сталь, она состоит из железа и углерода. В зависимости от содержания углерода, сталь подразделяется на углеродистую, среднеуглеродистую и высокоуглеродистую. С соответственным процентным содержанием углерода в 0,25%, 0, 25-0,6% и 0,6-2,0%.

Высокоуглеродистые стали лучше закаливаются и более тверды. С другой стороны низкоуглеродистые стали обладают большей теплопроводностью, легче поддаются ковке, что особенно актуально для домашних условий.

Вам также следует знать, что для ручной ковки используются медь (медные сплавы: латунь и бронза) и алюминий.

Структура металлов.

Для металлов характерна поликристаллическая структура, характеризующаяся зернами металла и тончайшими прослойками неметаллических включений и оксидов между ними. Зерна представляют собой кристаллы размером от 0.01 до 0.1 мм. Прочность металла определяется размером зерна, чем оно меньше, тем прочнее металл.

Связь между зернами меньше прочности самих зерен, и во время зерна смещаются друг относительно друга. Ковка способна уменьшать размер зерна.

Выбор температуры при ручной ковке.

От температуры ковки зависит размер зерен выходного продукта. Каждый металл имеем свою оптимальную температуру ковки. В целом при завышении температуры появляется риск увеличения зерен после остывания металла.

Оборудование для кузницы.

Важнейшие атрибуты кузницы.

Если Вы хотите освоить кузнечное дело, необходимо обзавестись горном, выучиться основным приемам сварки и приобрести сварочный аппарат. Без горна не удастся нагреть металл до необходимой температуры (800-900 градусов). Для работы с небольшими заготовками хорошо подходит муфельная печь. Иной раз крупное изделие можно собрать из мелких компонентов. Например, решетка легко собирается при помощи сварки. Следует сказать, горн не понадобится при холодной ковке.

Профессиональные кузнецы имеют великое множество инструмента на каждый случай жизни. Начните с малого, по мере увеличения опыта и знаний увеличивайте свой набор инструментов. Все, что нужно для начала, это наковальня и молоток (1 - 1,5 кг). Необходимо также обзавестись зубилом и болгаркой. Помимо резки металла болгарку Вы будете использовать в будущем для шлифовки сварных узлов. При переходе к горячей ковке Вам понадобятся щипцы (клещи) с длинной ручкой, чтобы держать заготовку. Для проделывания отверстий - дрель.

Идеальная наковальня ставится на опоре, вкопанной в землю. В крайнем случае наковальня может непосредственно лежать на земле. На стандартной наковальне выполнено отверстие для вставки туда различных заготовок.

На одной или обоих концах наковальни имеется два рога. Один из них круглый, другой с ребристым краем.

Для больших деталей может понадобиться кувалда (3 - 10 кг).

Итак, Вы знакомы теперь со всеми основными предметами, присутствующими в жизни кузнеца. При желании легко найти более подробное описание всех этих вещей.

  • - Классификация чугуна
  • - Литье по выплавляемым моделям
  • - Обработка и добыча металла
  • - Мировой рынок титансодержащего сырья
  • - Технология чугунного литья по газифицируемым моделям
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    Нет комментариев »

    No comments yet.

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment