счетчик яндекса

Страницы

 

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Последние комментарии

Последние записи

Рубрики

Яндекс цитирования

Из металла изготавливают очень разные вещи. Процесс этот длительный и очень сложный. На протяжении Средних веков постоянно увеличивалась потребность в железе. Иногда считалось, что железо более полезно, чем золото. Без железа было трудно защититься от недругов и сохранить господство общего права. Даже простой труд требует применения железа и изделий из нее. Чугун из железной руды научились выплавлять еще во времена античности.

В Европе в основном железо обрабатывали ковкой. В Китае было распространено литье. Производство железных изделий все время улучшалось благодаря совершенствованию ковки и повышению температуры в печи. Революцией в этой области стало изобретение силового привода от водяных мельниц к молотам и кузнечным мехам.
Сейчас технологии работы с железом сильно усовершенствованы. Сначала на машиностроительных заводах из слитков и проката делают заготовки. Получают их опять же ковкой и литьем. Литье подходит для производства заготовок,или,отливок, любых размеров. Слитки плавят в печах, затем металл разливают в различные формы. Для каждой детали должны быть свои формы. При этом получается отливка, по форме близкая к будущему изделию. Сейчас с помощью точного литья научились изготавливать изделия, не требующей дополнительной обработки.
Крупные заготовки, для корабельного гребного вала длиной в несколько метров, выковывают. Раньше кузнецы работали молотами. Кусок предварительно нагретого на огне, а потому мягкого металла он клал на железную наковальню и ударами молота придавал ему нужную форму-гвоздя, тележной оси или подковы. Именно эти изделия ценились больше всего в то время. В наше время на заводах стоят огромные механические и гидравлические молоты и прессы. Плоская наковальня заменена оправками и штампами. Может применяться и холодная штамповка. При этом метал перед обработкой не подвергается нагреванию. Такой технологией изготавливают днище и кузов автомобиля, части крыльев самолета, колпаки на колеса и множество тонкостенных деталей. С помощью ковки и литья получить точные размеры изделия очень трудно получить. В отливке получаются раковины: инородные вкрапления и пустоты. Кованые детали покрываются окалиной. Чтобы точнее обработать изделия после этих процессов, он поступает в механические цеха для дальнейшей обработки. На разных станках снимается лишний металл и шлифуется.
На токарных станках изготавливают изделия в виде цилиндра и конуса, с винтовой резьбой снаружи и изнутри, кольцевыми канавками. Для повышения скорости обработки используют поворотное устройство-револьверную головку. Станки эти называются токарно-револьверными.
На сверлильных станках сверлят и обрабатывают отверстия,нарезают внутреннюю резьбу.
На горизонтально-расточных выполняют сверлильные, токарные и фрезерные работы. Это необходимо, когда нужно обработать поверхности без перестановок детали на другое место. При этом требуется высокая скорость обработки поверхностей обрабатываемого изделия. С точностью до тысячных долей миллиметра просверливают отверстия на координатно- расточных станках. В помещении, где хранятся эти станки должна поддерживаться однородная температура. Из-за изменений температуры может возникнуть потеря точности обработки.

1 комментарий »

  1. Одной из самых распространенных операций, без которой не мыслимо любое производство продукции из металлического листа является операция пробивки, к точности выполнения которой предъявляются довольно высокие требования. Этот сектор технологий обеспечивают программно управляемые координатно-пробивные прессы компании Euromac (Италия).

    Comment by svetkart — 8 июня 2011 @ 9:30

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Минимальный размер комментария 100 символов, текущий размер