Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

История чугунного литья уходит в многовековое прошлое.
На Урале в начале XVII века были созданы заводы Демидовых. Которые стали главным центром производства.

Помимо оружия, мастера этих заводов сумели создать непревзойдённые по своей красоте архитектурные и художественные изделия из простого чугуна.
Чугунное литьё применяли почти все великие зодчие XVIII - XIX веков.
Русское литьё имеет свою богатейшую историю. Для каменных палат стали отливать из чугуна полы, двери, затейливо украшенные перила, оконные решётки. Пройдя столетия, чугунное декоративное литьё стало развиваться и применяться всё шире и шире. Из чугуна можно отлить великое множество изделий таких, как декоративные решётки для каминов, печных дверец, декоративных ажурных оград, уличных со всевозможной фантазией фонарей, торшеров, скамеек с причудливыми формами, балконов, урн, цветочниц, художественных и парковых скульптур, беседок по своей неповторимости и красоте, обрамлённых затейливыми и великолепными формами и др.
В современном художественном чугунном литье мастера - литейщики используют рисунки собранных в коллекциях разных стран, дополняя эскизы своей фантазией. Чугун заменяет дерево и камень в архитектурном строительстве.
Чугун легко поддаётся литью, в связи с небольшой температурой плавления, вязкостью и текучестью в жидком состоянии. Он легко приобретает любую заданную форму. Литой чугун по качеству не уступает кованым изделиям. Для литья в основном применяется отбеленный, серый и белый чугун. Центробежным литьём и литьём под давлением отливаются сложные изделия.
Для объёмного литья используются формы из металла, глины, гипса. К художественному литью применяются высокие требования в точности прототипов. Создание формы - это тоже искусство. С неё то и начинается весь процесс отливки. Сначала изготавливают опоку. Это такой квадрат с необходимой высотой стенками. Её изготавливают литьём. Затем алюминиевую, гипсовую или восковую модель заформовывают в песчано-глиняной смеси в опоке. Сложной формы фигуру собирают из нескольких опок.
Художественное литьё из чугуна, это очень тяжёлая работа большого коллектива. Для того, чтобы создать высокохудожественное произведение, его мало отлить. К нему ещё должен приложить руку чеканщик, иными словами доработать. Сформировать рельеф изделия, придать чёткость, выразительность деталям. И завершает весь этот процесс окраска изделия.

  • - ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНЫЙ СТАНОК 262Г. СТАНКИ, СОЗДАННЫЕ НА БАЗЕ МОДЕЛИ 262Г И ВЗАМЕН ЭТОЙ МОДЕЛИ
  • - Диффузионные процессы
  • - Повышение ресурса червячных передач
  • - Мебель из чугунного литья
  • - Изготовление декоративных украшений из металла.
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    14 комментариев »

    1. Самым простым и известным способом получения литого изделия является формовка его в песчано-глинистой смеси. Чтобы таким способом получить изделие, сначала делается модель изделия. Модель можно изготовить из дерева, пластика, гипса или любого другого материала. Готовая модель помещается на подмодельную плиту, закрывается опоками, и засыпается формовочным составом.

      Comment by skripkl — 3 Март 2011 @ 23:05

    2. Чугунное литье имеет богатую историю. Литье как элемент декора приобретает былую популярность и в наши дни. Потребность в художественно-декоративном оформлении для городских и загородных застроек в наше время подготовила почву для появления «ностальгии» по прекрасному, которое может быть воплощено в чугунном декоре

      Comment by Хан — 8 Март 2011 @ 15:55

    3. Художественное литье возникло в селе Касли (Урал) в первой половине XIX века на медеплавильном заводе, основанном в, середине XVIII века Демидовым. В Каслях вырабатывалась до революции самая разнообразная продукция: хозяйственные вещи, котлы, кумганы, чаши, декоративные блюда, вазы с рельефным и ажурным орнаментом, настольная скульптура, бюсты, архитектурные детали, решетки и памятники.

      Comment by nikita44 — 19 Март 2011 @ 23:56

    4. Формовка литья в песчано-глинистой смеси имеет ещё один важный аспект.Отработанный в литейке песок руководство нашего завода предлагает рабочим даром забирать для строительных нужд на дачи или домой.Я взял две машины,правда за транспорт пришлось заплатить.Для строительных нужд пройдёт!

      Comment by qans — 23 Март 2011 @ 12:23

    5. это ж в какие времена такое было что его даром выдавали насколько я знаю отработанный песок обычно выбрасывали, и приходилось вновь покупать его. А это было недешево. Cейчас система регенерации позволяет почти на 80 процентов использовать песок повторно, не ухудшая экологическую составляющую производства.

      Comment by black — 23 Апрель 2011 @ 2:15

    6. Есть такой город – Касли, это один из самых старых городов Урала и один из самых знаменитых. Эту популярность город обрел благодаря своим изделиям из чугунного литья. В 1747 году в Касли был построен чугуноплавильный и железоделательный завод. Сначала завод изготавливал и поставлял пушки и ядра в Центр России. Но вскоре, в XIX веке завод переходит на чугунное литье и это приносит заводу большую популярность, так как изделия были очень высокого качества. Одной из причин такого качество был формовочный песков, которого в Каслях было огромное количество, как и древесины для угля. Вскоре завод перешел на массовое производство изделий из литого чугуна. Это были: решетки, скамейки, плиты, предметы домашнего обихода и др. Каслинский чугунолитейный завод процветал не только на территории России , но и за границей. Завод получал награды и премии на выставках в Париже, Вене, Стокгольме и других городах. Наивысшую популярность Каслинскому заводу принесла выставка в 1900 году в Париже, на этой выставке завод представил – чугунный павильон.

      Comment by Василий — 30 Апрель 2011 @ 22:08

    7. Чугун легко поддаётся литью, в связи с небольшой температурой плавления, вязкостью и текучестью в жидком состоянии. Он легко приобретает любую заданную форму. Литой чугун по качеству не уступает кованым изделиям. Для литья в основном применяется отбеленный, серый и белый чугун. Центробежным литьём и литьём под давлением отливаются сложные изделия.

      Comment by maman — 18 Май 2011 @ 11:23

    8. Вся история развития цивилизации так или иначе связана с открытием и развитием новых технологий в обработке различных материалов.

      Comment by rabota1964 — 30 Май 2011 @ 13:49

    9. очень полезная и необходимая информация!!! автору статьи огромнейшее спасибо за проявленную работу

      Comment by wonibyd — 16 Июнь 2011 @ 16:49

    10. Элементы дизайна из чугунного литья приобретают все большую популярность как в России, так и в мире. Поэтому вполне понятен интерес к истории его возникновения и развития

      Comment by irisca — 29 Июнь 2011 @ 14:43

    11. Элементы чугунного литья все чаще используются в дизайне, это стало актуально особенно в последние годы.хотя много лет назад это тоже было не только необходимостью-оружие например,но элементы служили украшением дверей царских и боярских палат, перил и пр.

      Comment by sushe4ka — 19 Август 2011 @ 15:22

    12. Чугунное литье имеет многовековую историю, особенно в России. Многие известные зодчие и мастера использовали чугун в своих работах. Особая способность чугуна передавать тонкие, сложные формы и узоры сделало его очень популярным. Поэтому этот удивительный металл составляет богатейший раздел искусства в классической архитектуре России.В XX веке чугунное литье не утратило своего значения. Подтверждением тому служат львы на Львином мосту, грифоны на Банковском мосту, сфинксы на Египетском мосту и другие произведения.

      И сегодня, чугунное литье позволяющее создавать невероятные по форме и красоте изделия не утрачивает спроса и остается популярным

      Comment by Галина — 23 Август 2011 @ 22:01

    13. Хорошая статья. Не думал,да и не знал, что из чугуна еще в древности делали не только оружие, а еще и изделия различные, да еще и художественного содержания.

      Comment by Жора — 24 Август 2011 @ 11:44

    14. Чугун популярен не только в России и в Украине, но и во всём мире! Изделия из чугуна очень легки… Чугун легко поддаётся литью, в связи с небольшой температурой плавления, вязкостью и текучестью в жидком состоянии. Поэтому он так популярен!

      Comment by alexsvi4 — 27 Август 2011 @ 22:12

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment