Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Среди основных способов литья металлов можно отметить главные:
1. Вакуумная заливка.
2. Центробежное литье.
3. Литье под давлением.
4. Статическая заливка.

А теперь по-подробнее о сбособах литья металлов:

1. Вакуумная заливка.(способы литья металлов) Применяется к таким металлам, как золото и титан, жаропрочные сплавы и легированные стали, плавятся в вакууме а затем заливаются во множественные формы, например в формы помещенные в вакуум или графитовые. При этом методе значительно ощущается снижение содержания газов в металле. Отливки и слитки, получаемые путем вакуумной заливки, по весу не превышают нескольких сотен килограмм. В некоторых случаях большие количества стали (например 100 т и более), причем выплавляются они по стандартной технологии, разливают их в вакуумной камере, а именно в установленные в ней изложницы или в так называемые литейные ковши для дальнейшего литья в воздушном пространстве. Металлургические вакуумные камеры имеющие большие размеры для откачивания используют многонасосные системы. При этом сталь получаемая таким методом используется для изготовления специальных изделий ковки или литья; этот процесс называется вакуумной заливкой.
2. Центробежное литье(способы литья металлов). При этом способе литья раскаленный жидкий металл заливается в песчаную или металлическую литейную форму, которая вращается вокруг вертикальной или горизонтальной оси. Под действием центробежных сил металл вытесняется от центрального литника к периферической части формы и заполняет ее полости, постепенно затвердевая, образуя отливку. Центробежное литье экономично в основном для некоторых видов изделий таких как: осесимметричных типа труб, колец, обечаек и т.д.; оно более подходит, нежели статическая заливка.
3. Литье под давлением (способы литья металлов). В этом случаи литейная машина заполняет металлическую (стальную) литейную форму (ее еще называют пресс-формой которая может быть многогнездной) раскаленным жидким металлом под давлением от семи до семисот МП. Преимущества такого метода - очень высокая производительность, а так же высокое качество поверхности, точные размеры литого изделия и минимальная потребность в его механической обработке. Типичные металлы которые подходят для литья под давлением это сплавы на основе алюминия, цинка, меди и олова-свинца. Благодаря низкой температуре плавления такие сплавы весьма технологичны и позволяют обеспечить малые допуски на размеры и превосходные характеристики отливок (будущих изделий).
Сложность конфигурации отливок в случаях таких как литьё под давлением ограничивается тем, что при отделении от пресс-формы отливка может быть слегка повреждена. Кроме того, у изделий несколько ограничена толщина; так как более предпочтительны изделия тонкого сечения, в котором расплав быстро и равномерно затвердевает.
Литейные машины предназначенные для отлива металла под высоким давлением бывают двух типов - с горячей и холодной прессовочной камерой. Машины с горячей прессующей камерой применяются в основном для сплавов на основе цинка. Так как горячая прессующая камера погружена в раскаленный металл; под небольшим давлением сжатого воздуха ну или под действием поршневой системы жидкий раскаленный металл вытекает из горячей камеры в пресс-форму. В литейных машинах с холодной камерой прессования расплавленный медный, магниевый или алюминиевый сплав заполняет пресс-форму под давлением от 35 до 700 МПа.
Отливки, получаемые литьем под давлением, применяются во многих бытовых приборах (таких как телефонный аппарат, пылесос, стиральная машина, светильник, пишущая машинка), а так же очень широко применяются и в автомобиле строении, и в производстве высоко технологичных компьютерах. Отливки могут быть различной массы от нескольких граммов до 50 кг и более.

4. Статическая заливка (способы литья металлов). Эта заливка чаще всего применяется при заливки в неподвижную форму (оболочку). При таком способе когда расплавленный (жидкий) металл (или неметалл - пластмасса, стекло, керамическая суспензия) просто вливается в полость формы до ее полного заполнения.
способы литья металлов

  • - Свойства высокопрочного чугуна
  • - Химические элементы в чугуне
  • - Легированный чугун
  • - Цветной металл титан
  • - Физические свойства металлов и сплавов
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    8 комментариев »

    1. За 3000 лет до н.э. В Египте широко ипользовались «Небесные кинжалы» — оружие, изготовленное из метеоритного железа.
      Технология выплавки железа была изобретена мастерами Хеттского царства на территории современной Сербии в 1200 г. до н.э. Тогда же человечество вступило в «Железный» век.
      Свое развитие в Еропе литье металлов получило в середине XIV века с изобретением доменных печей, в России доменные печи стали появляться с 1630 года.

      Comment by skripkl — 27 Февраль 2011 @ 9:27

    2. Литью поддаются все металлы. Но не все металлы обладают одинаковыми литейными свойствами, в частности жидкотекучестью - способностью заполнять литейную форму любой конфигурации. Литейные свойства зависят главным образом от химического состава и структуры металла.

      Comment by Natalya — 2 Март 2011 @ 19:01

    3. Литье металлов - это процесс получения металлических изделий способом заливки (литья) расплавленного горячего металла в специальную форму. Такая форма, из которой родится будущая «отливка» (так называют полученное при литье металлов металлическое изделие), получила название «литейной формы». Рабочая часть литейной формы представляет собой полость, в которой металл при литье, охлаждаясь, затвердевает и получает вид конечного изделия.

      Comment by ANtikiller — 23 Март 2011 @ 19:16

    4. Для получения детали высокой точности, применяют литье по выплавляемой модели. Для этого вначале выплавляют из легкоплавкого материала: (парафин или стеарин) делается точная модель изделия и литниковая система. Также используют другие больее сложные вещества (модельные смеси).
      Такой вид литья применяют только для очень ответственных деталей, так как очень дорого стоит, и требует большего расхода метала.

      Comment by Nik Klimov — 8 Апрель 2011 @ 20:11

    5. Литью поддаются все металлы. Но не все металлы обладают одинаковыми литейными свойствами, в частности жидкотекучестью - способностью заполнять литейную форму любой конфигурации.

      Comment by han — 6 Май 2011 @ 10:35

    6. Жидкий металл заливается в песчаную или металлическую литейную форму, которая вращается вокруг вертикальной или горизонтальной оси

      Comment by yarik — 19 Май 2011 @ 22:34

    7. От себя могу добавить еще один способ. Если поддать металл всестороннему сжатию при давлении порядка нескольких десятков-сотен МПа, он переходит в жидкотекучее состояние и способен принимать форму фильеры, через которую его продавливают.

      Comment by garrymur — 16 Июнь 2011 @ 19:27

    8. тут и говорить не о чем хорошо что человечестно научилось лить металлы которые помогабт выжить а этом мире!

      Comment by саня — 28 Август 2011 @ 20:35

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment