Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Конус­ность наружных цилиндрических поверхностей и отверстия устраняется уменьшением общего вылета резца, применением подачи стола с деталью на инструмент, доводкой твердосплавного инст­румента, применением дополнительного получистового прохода и дополнительной опоры расточного шпинделя или борштанги. Боч-кообразность отверстия устраняется проверкой прямолинейности направляющих станины, подтягиванием клиньев и прижимных пла­нок. Несоосность отверстий, расположенных на одной оси, предо­твращается снижением режима обработки, применением дополни­тельных опор оправок и борштанг, обработкой с одного установа без поворота детали, перепроверкой координации инструмента при: обработке с двух сторон, введением дополнительного прохода и повышением жесткости крепления детали. Искривление оси соос­ных отверстий может явиться следствием перемены направления подачи, а непараллельность отверстий — неправильной установки борштанги относительно плоскости стола и оси шпинделя или деформации детали. Необходима дополнительная проверка положе­ния борштанги и детали по базовым поверхностям на параллель­ность оси шпинделя и отсутствие деформации детали при закреп­лении с помощью индикатора. Непараллельность торцовых поверх­ностей к осям отверстий исключается при обработке отверстия и торца с одной установки детали, уменьшением подачи и увеличением числа проходов при подрезании торцовых поверхностей. Для уст­ранения выпуклости и вогнутости поверхности необходимо прове­рять перпендикулярность режущей кромки резца к цилиндрической поверхности оправки или борштанги и правильность перемещения суппорта.

Режимы резания при растачивании отверстий. Глубина резания зависит рт припуска на обработку и числа проходов. Выгоднее вес­ти обработку с возможно меньшим числом проходов. Максимально допустимая глубина резания в зависимости от диаметра оправки или борштанги приведена в табл. 14.

clip_image001

Режимы резания для растачивания отверстий и других видов обработки, применяемых на расточном станке, инструменты, осна­щенные твердым сплавом, назначаются по нормативам НИБТН.

Подача для чернового растачивания односторонним резцом с пластинкой твердого сплава при работе без борштанги (шпиндель с резцедержателем) и с консольной борштангой при обработке ста-

ли и стального литья выбираются по карте 15, при обработке чу­гуна—по карте 16; подачи для чернового растачивания с двухо-порной борштангой стали и чугуна резцами Т5КД0 по стали и рез­цами ВК8 по чугуну выбираются по карте 17.

Скорости резания при растачивании стали и стального литья резцами Т15К6 назначаются по карте 19, при растачивании чугуна резцами В Кб — по карте 20.

Подачи при получистовом растачивании стали выбираются по табл. 15.

15. Подача при получистовом растачивании стали

clip_image002

Примечание. Подачи в таблице рассчитаны на обработку стали о”в=70—90 кгс/мм2. При обработке стали с другими значениями о*в табличные значения подачи следует умно­жить на коэффициенты: для ов<50 кгс/мм2 К=0,7; для ов=50—70 кгс/мм2 К=0,75: для а =90—120 кгс/мм2 К=1,25.

Шероховатость поверхности, получаемая при расточных рабо­тах, приведена в табл. 16.

clip_image003

Режимы резания для всех видов обработки, применяемых на расточных станках, инструментами из быстрорежущей стали наз­начаются по нормативам НИБТН, приведенным в книге «Режимы резания черных металлов инструментами из быстрорежущей ста­ли». Машгиз, 1950.

214

  • - Погрешности формы поверхностей
  • - Растачивание цилиндрических отверстий
  • - РАЗВЕРТЫВАНИЕ И РАСТАЧИВАНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ
  • - Охлаждение при зенкеровании аналогично и при сверлении
  • - Свёрла с двойной заточкой
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    7 комментариев »

    1. Любой вид такой обработки, как резка металла, характеризуется режимом резания металлов, представляющим собой совокупность следующих основных элементов: скорость резания, глубина резания и подача.

      Comment by Сергей — 20 Октябрь 2010 @ 23:04

    2. На каждый импортный, режущий инструмент фирма изготовитель предоставляет инструкции по его использованию. инструкции могут быть как краткими, так и подробными. на упаковке сверла была надпись - для стекла и керамической плитки (обрабатываемый материал), до 8,5 м/мин (скорость резания), диаметр 8 мм (размер). В мире две основные системы, метрическая и дюймовая и иногда они пересекаются (как автомобили с левым и правым рулём). одни неудобства.

      Comment by nikita55t — 4 Ноябрь 2010 @ 16:11

    3. Подсистема ТехноПро/Резание предназначена для расчета режимов резания и норм времени при проектировании операционных, маршрутно-операционных и маршрутных технологических процессов, а также для автоматизации выполнения любых расчетов, сопутствующих проектированию технологии.

      Comment by vikasis — 9 Февраль 2011 @ 11:11

    4. Токарная обработка должна вестись на таких режимах, при которых наиболее полно используются мощность станка и стойкость инструмента, обеспечивается высокое качество обработки при минимальной ее себестоимости и создаются безопасные условия работы.

      Comment by tera — 15 Февраль 2011 @ 16:01

    5. Режимы резания для растачивания отверстий и других видов обработки, применяемых на расточном станке, инструменты, оснащенные твердым сплавом, назначаются по нормативам НИБТН.

      Comment by mimar — 20 Февраль 2011 @ 2:15

    6. При проектировании технологических процессов механической обработки или режущих инструментов возникает необходимость в определении и назначении элементов режима резания.

      Comment by mimar — 20 Февраль 2011 @ 2:17

    7. Токарная обработка металла за последние годы совершенствовалась беспрерывно. Например, на крупных заводах используют также резку металла струей воды. Подается она под давлением 400 кг.

      Comment by Максим — 18 Август 2011 @ 21:56

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment