Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

В настоящее время отечественные станкостроительные заводы выпускают следующие модели горизонтально-расточных станков.

Станок модели 2615 имеет размеры рабочей поверхности стола •800X1000 мм, диаметр выдвижного шпинделя — 80 мм, конус от­верстия шпинделя № 5, наибольшее продольное перемещение сто­ла — 800 мм.

Станок имеет неподвижную переднюю стойку, поворотный стол не оборудован планшайбой и применяется для обработки корпус­ных деталей с точными отверстиями, связанными между собой точными расстояниями.

На станке можно производить сверление, растачивание, зенке-рование и развертывание отверстий, а также, фрезерование плос­костей и пазов выдвижным расточным шпинделем и креплением фрез непосредственно на гильзе шпинделя. Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя переменного тока через зубча­тую коробку скоростей, снабженную однорукояточным селектив­ным механизмом.

Станок модели 2Л614 имеет такую же характеристику, как ста­нок 2615, но снабжен планшайбой с радиальным суппортом.

Станок модели ЛГ-6А создан на базе станков 2Л614 и 2615 и представляет собой передвижную колонну с расточной головкой без планшайбы, перемещающуюся по прямолинейным направля­ющим. Инструменты крепятся непосредственно в гильзе шпин­деля.

Станок модели 2620В предназначен для обработки корпусных деталей из черных и цветных металлов, имеет неподвижную перед­нюю стойку, поворотный стол с продольным и поперечным переме­щением относительно оси шпинделя и планшайбу с радиальным суппортом. На станке можно производить сверление, зенкерование, растачивание и развертывание отверстий, связанных между собой точными координатами, обтачивание торцов, протачивание кана­вок и выступов радиальным суппортом при подаче стола, а также непрерывным фрезерованием, с обходом по прямолинейному кон­туру при помощи переключателя на пульте управления. Станок характеризуется повышенной жесткостью и виброустойчивостью шпиндельной системы. Выдвижной расточной шпиндель с твердой азотированной поверхностью перемещается в стальных закален­ных направляющих втулках большой длины, что повышает его жесткость, виброустойчивость и обеспечивает длительное сохране­ние точности. Шпиндель смонтирован на прецизионных подшипни­ках качения. Скорость шпинделя переключается однорукояточным селективным механизмом со специальным устройством, автомати­чески защищающим торцы зубьев от износа во время переключе­ния.

Управление станком осуществляется с центрального пульта, жестко закрепленного на станине, и вспомогательного переносного пульта управления. Центральный ручной привод используется для тонких установочных перемещений всех подвижных органов и быстрого осевого перемещения шпинделя. Привод подач широкого диапазона 1 :800 от электродвигателя постоянного тока позволяет изменять подачу во всем диапазоне без переключения каких-либо муфт или зубчатых колес. Величина и направление подачи регули­руются переключениями с пульта при помощи электромагнитных муфт.

При работе на тяжелых обдирочных режимах стол и бабка фиксируются однорукояточными зажимами. При чистовой обра­ботке фиксация стола и бабки, а также точное их перемещение по направляющим осуществляется специальными упругими устройст­вами, исключающими необходимость применения зажимов. Коор­динаты перемещений шпиндельной бабки, люнета, задней стойки и стола в поперечном направлении, а также при повороте стола на 90° отсчитываются при помощи навесных оптических устройств с ценой деления 0,01 мм и точностью установки координат ±0,025 мм на длине 100 мм и ±0,07 мм на длине 1000 мм. Приме­нение оптических устройств значительно повышает точность уста­новки подвижных органов, уменьшает утомляемость зрения рабо­чего и сокращает вспомогательное время.

Точность обработки деталей на станке: овальность отверстия диаметром 150 мм при растачивании резцом, закрепленным в шпинделе — 0,02 мм, конусность отверстия при тех же условиях — 0,02 мм на длине 200 мм, параллельность осей отверстий при пода­че шпинделя — 0,03 мм на длине 300 мм, шероховатость поверхно­сти 6-го класса. Станина имеет специальный профиль с большой шириной направляющих, что уменьшает прогиб поперечных сала­зок стола и повышает точность поперечного перемещения стола. Антифрикционные накладки на направляющих поверхностях сколь­жения способствуют уменьшению их износа и повышению плавно­сти перемещения подвижных органов.

За отдельную плату со станком потребителю поставляются: уст­ройство для повторной установки по координатам, резьбонарезное приспособление и вращающаяся опора люнета.

Основные данные технической характеристики станка модели 2620В:

Размеры рабочей поверхности стола, мм…………………. 1120X1300

Диаметр выдвижного шпинделя, мм………………………… 90

Конус отверстия шпинделя………………………………………. Морзе № 5

Наибольшая масса обрабатываемого изделия, кг 2000 Шаг нарезаемой резьбы:

1—10

4—20

Наибольшее перемещение шпиндельной баб-

л и стола, мм:

шпиндельной бабки вертикальное …………………

1000

выдвижного шпинделя продольное ….

710

170

стола:

1090

1000

"Частота вращения в минуту:

12,5—2000

8—200

Подача, мм/мин:

2,2—1760

выдвижного шпинделя………………………………….

1,4—1110

стола: продольная и поперечная . . . - .

1,4—ПЮ

0,88—700

Мощность электродвигателя привода главно-

10

5700X3200X3000

12 500

  • - Штанга
  • - зубчатые колеса
  • - Планшайба
  • - Кинематическая схема горизонтально-расточного станка 2620
  • - ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНЫЙ СТАНОК 262Г. СТАНКИ, СОЗДАННЫЕ НА БАЗЕ МОДЕЛИ 262Г И ВЗАМЕН ЭТОЙ МОДЕЛИ
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    4 комментариев »

    1. Также я знаю что отечественные стан.пром выпускает такое станок.
      ИС500ПМФ4 (ИС500ПМФ4 - 01)- обрабатывающий центр
      Предназначен для высокопроизводительной обработки особо сложных корпусных деталей из любых конструкционных материалов в различных отраслях промышленности, в том числе для производства сложных пресс-форм. Сочетает в себе высокий уровень универсальности, компактности и точности.
      Оборудован устройством автоматической смены инструмента, устройством автоматической смены столов-спутников, дискретным ( на 120 позиций) или непрерывным (на 360 000 позиций) поворотным столом 500х500 мм.
      Устройство ЧПУ и электропривода фирм “Fanuc”, “Siemens”, отечественных производителей.

      Comment by lipik — 8 Август 2009 @ 22:08

    2. Приобретение отечественных станков представляют несомненную выгоду в плане цены, которая существенно ниже цен на станки Европейских, Японских, Американских производителей, технического обслуживания. Некоторые современные высокопроизводительные станки отличаются высокой скоростью резания, точностью позиционирования, надежностью и передовыми решениями в конструкции и компоновке. Такие характеристики механической обработки определяются тем, что станки обладают высокоскоростным шпинделем с большим крутящим моментом (частота вращения достигает 20000 об/мин), высокоскоростными подачами - до 20000 мм/мин, современными направляющими из износоустойчивых материалов, обеспечивающими низкий коэффициент трения. Оснащенность вертикальных обрабатывающих центров многоинструментальными магазинами с кулачковым приводом обеспечивает высокую точность, надежность и малое время смены инструмента.

      Comment by omyk — 17 Август 2009 @ 16:12

    3. В области оборудования на сегодня прослеживаются следующие тенденции: Появление ультрапрецизионного оборудования, работающего в нанометровом диапазоне. Сюда можно отнести шлифовальные и доводочные станки
      японской фирмы «Окамото» («Okamoto»). Параметры шероховатости поверхности после обработки на таком оборудовании находятся на уровне нескольких
      нанометров, а дискрета радиального перемещения круга не превышает 10 нм.

      Comment by goniglis — 26 Август 2009 @ 22:37

    4. отечественные станки всегда отличались качеством, точностью, практичностью. еще плюс в том, что при возникновении каких либо вопросов, их напрямую можно решить с производителем.

      Comment by Saodat — 10 Октябрь 2010 @ 14:14

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment