Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Если же пхфО, тогда ft4=—n0-f —«i- При этом частота вращения зубчатого колеса 2=100 и планшайбы уже будут различ­ными, и колесо z = 23 начнет обкатываться по колесу 2=100, вслед­ствие чего суппорт планшайбы получит радиальную подачу, зави­сящую от знака и величины fij.

Органы управления станка 2620 изображены на рис. 87 и их назначение указано в табл. 9.

Коробка скоростей станка 2620 изображена на рис. 88. Вращение от электродвигателя, передается посредством эластич­ной муфты А переменной жесткости на вал / и далее через трех-венцовый блок 2=64; 72; 68 на вал /У, второй трехвенцовый блок z=35, 60, 19 и вал III на вал IV и далее за счет переключения муфты М — на косозубые колеса 47U\ (2=47 — текстолитовая) и зубчатые прямозубые колеса 30/вб — на шпиндель.

Планшайба вращается вместе со шпинделем или включена, в зависимости от положения муфты М\. Частота вращения планшай­бы в 1,58 раза меньше частоты вращения шпинделя.

Шпиндельное устройство (рис. 89) состоит из расточного шпин­деля 1, полого шпинделя 2, внутреннего кольца подшипника 3, втулок 4, планшайбы 5, наружного кольца подшипника 6 и полого шпинделя 7. Две призматические шпонки 8 соединяют расточный шпиндель с полым шпинделем.

Конические роликовые подшипники 9 регулируются гайкой 10 и контргайкой 11. Контргайки 12 и гайки 13 служат для регули­ровки роликовых конических прецизионных подшипников полого шпинделя. Кольцо 14 и гайка 15 используются для регулировки двухрядного цилиндрического роликового подшипника, сидящего иа конической шейке полого шпинделя.

Зубчатое колесо 2=92 приводит во вращение шпиндель план­шайбы. На полом шпинделе закреплены зубчатые колеса 2=86 и

2 = 41.

Планшайба с радиальным суппортом (см. рис. 89) состоит из корпуса планшайбы 16, который центрируется и жестко крепится на шпинделе 7 планшайбы шестью винтами, и ра­диального суппорта 17, перемещающегося в направляющих корпуса планшайбы с зазором, регулируемым клиновой планкой, распо­ложенной на одной из сторон ласточкина хвоста.

clip_image002[5]

clip_image004[5]

clip_image006[5]

 

clip_image008[5]
Зажнм радиального суппорта производится двумя плунжерными винтами. Привод радиального суппорта осуществляется от зубча­того цилиндрического колеса 2=23 (см. рис. 89) через конические колеса I7/i7 и винтовую реечную передачу К=1, р=16 мм, состо­ящую из двух винтов 18 и рейки 19. Зазор в винтовой передаче ре­гулируется посредством сжатия двух половин винта 18, сидящих на шлицевом валике с некоторым зазором по торцам винтов.

  • - Кинематическая схема горизонтально-расточного станка 2620
  • - ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНЫЙ СТАНОК 262Г. СТАНКИ, СОЗДАННЫЕ НА БАЗЕ МОДЕЛИ 262Г И ВЗАМЕН ЭТОЙ МОДЕЛИ
  • - расчет подач
  • - ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРЕДАЧ, МЕХАНИЗМОВ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ
  • - КЛАССИФИКАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ В РАСТОЧНЫХ СТАНКАХ
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    5 комментариев »

    1. Не мешало бы дать определение, что это такое. Итак, объясним хотя бы так: планшайба - это такое приспособление, применяемое в токарных, расточных и некоторых других металлорежущих станках, на котором закрепляется обрабатываемая заготовка или режущий инструмент для сообщения им вращательного движения. Как правило, на планшайбу устанавливаются заготовки сложной формы или большого диаметра при небольшой длине. Крепление обрабатываемых заготовок на планшайбе осуществляется прихватами, угольниками, накладками, болтами.

      Comment by zuka777 — 3 Август 2009 @ 5:02

    2. А я немного полазил по энциклопедиям и вот что я нашел.
      Планшайба — ж. 1. Приспособление для закрепления обрабатываемого изделия на токарных станках, представляющее собою диск с вырезами для зажимных болтов или кулачков… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
      планшайба — face chuck, chuck машиностр., faceplate, face glass, base plate, circuit plate, face plate, ( токарно карусельного станка) rotary table, table … (Англо-русский словарь технических терминов)
      планшайба — (нем. Plascheibe), 1) приспособление в виде фланца, устанавливаемое на шпинделе металлорежущего станка для закрепления на нём обрабатываемых деталей или инструмента.2) Круглый вращающийся стол карусельного… (Энциклопедический словарь)
      планшайба — ы, ж. тех.Принадлежность металлорежущего станка, служащая для зажима обрабатываемого на нем изделия.[нем. Planscheibe]… (Малый академический словарь)
      планшайба — ж. тех.mandril frontal, plato m (al aire), plata de sujeción… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
      Планшайба — (нем. Plascheibe) приспособление, применяемое в токарных, расточных и некоторых др. металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок), на котором закрепляется обрабатываемая заготовка или режущий инструмент для сообщения им вращательного… (Большая советская энциклопедия)

      Comment by lipik — 14 Август 2009 @ 20:05

    3. Спасибо за тему… Радует одно - что остались в инете еще более ли менее не зафлуженные блоги, на которых можно лицезреть интересную информацию и увидеть человеческие обсуждения.

      Comment by Поло — 24 Август 2009 @ 9:11

    4. Планшайба (нем. Planscheibe), приспособление, применяемое в токарных, расточных и некоторых др. металлорежущих станках, на котором закрепляется обрабатываемая заготовка или режущий инструмент для сообщения им вращательного движения. Как правило, на Планшайба устанавливаются заготовки сложной формы или большого диаметра при небольшой длине. Крепление обрабатываемых заготовок на Планшайба осуществляется прихватами, угольниками (рис.), накладками, болтами.

      Comment by Alkaida121 — 3 Сентябрь 2009 @ 20:41

    5. На планшайбе 1 обрабатываемая деталь 2 закреплена прихватами 3. Планшайба представляет собой диск с утолщенной средней частью,… … Если баланс грузов не достигнут, планшайба со шпинделем, поворачиваясь вокруг своей оси

      Comment by carr — 12 Сентябрь 2009 @ 12:23

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment