Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Точность перемещения рабочего органа, осуществляемая винто­вой передачей, зависит от точности резьбы винта и гайки, а также от минимального биения резьбы относительно опорных шеек и дру­гих факторов, величина которых назначается и контролируется в зависимости от класса точности винтовой передачи.

В станках с числовым программным управлением применяются шариковые винтовые передачи.

Реечная передача. Реечная передача (рис. 78, ж) также слу­жит для преобразования вращательного движения в поступатель­ное и применяется в расточном станке для радиальной подачи суппорта планшайбы, продольного перемещения стола и в меха­низмах переключения подач и скоростей.

Реечная передача состоит из рейки 1, имеющей прямолинейный профиль зуба с углом профиля 40°. Рейка закрепляется на по­движном рабочем органе и зацепляется с реечной шестерней 2, по­лучающей вращение от руки рабочего или механизма подачи станка.

Особенностями реечной передачи являются: большая подача перемещающегося узла за один оборот реечной шестерни, высо­кий коэффициент полезного действия и отсутствие самоторможе­ния. В связи с этим реечная передача применяется для ручного привода быстрых подач и не применяется для вертикальных пере­мещений тяжелых неуравновешенных частей станка.

‘ Диаметр реечного колеса и число его зубьев стремятся делать возможно меньшими, чтобы облегчить привод подачи и сократить длину цепи привода подачи. Рейка чаще всего крепится к станине, а реечная шестерня монтируется в столе.

В расточных станках применяются также винтовые реечные пе­редачи, состоящие из червяка (винт) и рейки (срезанная гайка), или из червяка и рейки с прямым или наклонным зубом (рис. 78, з).

Реечная винтовая передача выполняется с осью червяка, парал­лельной или наклонной к оси рейки под углом а.

clip_image001

Дифференциальный механизм. Дифференциальный механизм (рис. 79,а)—это соосная зубчатая передача, состоящая из цент­ральных колес z\, Zi, сателлитов z%, z3 и водила А. Сателлиты вра­щаются относительно оси центральных колес вместе с водилом и одновременно относительно оси водила.

Дифференциальный механизм позволяет получить точные пере­даточные отношения с определенным замедлением или ускорением вращения, а также складывать два движения на один вал.

Три элемента дифференциальной передачи zb z^ А получают или передают вращение с частотой вращения щ, nit щ. При этом движение сообщается двум любым элементам передачи и снимает­ся с третьего.

Реверсивный механизм. Реверсивный механизм (рис. 79, б) служит для изменения направления вращения одного из валов, связанных передачей, при неизменном направлении вращения дру­гого вала. Это достигается переключением зубчатой муфты 1 из крайнего левого в крайнее правое положение или наоборот. При сцеплении зубчатой муфты / с одним из конических колес 2 или 3 вращение вала 4 передается валу 5 через скользящую шпонку

муфты 1 по часовой или против часовой стрелки. Реверсивный ме­ханизм такого типа применяется в расточном станке модели 262Г.

Гитара сменных зубчатых колес. Гитара сменных зубчатых колес (рис. 79, в) —это устройство, обеспечивающее сцепление сменных колес с числом зубьев А, Б, В, Г, имеющих необходимое лереда-точное отношение. Способ расчета чисел зубьев сменных колес бу­дет описан далее. Необходимое расстояние а и Ь между центрами сменных колес обеспечивается за счет перемещения пальца 1 по пазу приклона гитары и поворота приклона относительно оси, пос­ле чего приклон закрепляется винтом 2. Расстояние между осями колес / является постоянным.

Определим условия сцепляемости колес гитары. Пусть диамет­ры колес А и Г равны d=l3 т. Тогда сменные колеса гитары сце­пятся между собой при условии зазора между наружным диамет­ром колеса Б и валом 4, а также колеса В и валом 3:

т—– -—>т——————– 1— — , откуда А + Б>В+15,

В+Г ^ Б 4-2 . 13-m D ■ г. ^ .-, , 1t-

т—-—>m———————- i—— , откуда В-\-Г>Б +15.

  • - Цилиндрические зубчатые колеса
  • - Модели станков
  • - ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ
  • - Штанга
  • - зубчатые колеса
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    5 комментариев »

    1. Координатно-расточные станки предназначены для обработки отверстий с высокой точностью взаимного расположения относительно базовых поверхностей в корпусных деталях, кондукторных плитах, штампах в единичном и мелкосерийном производстве. На этих станках выполняют практически все операции, характерные для расточных станков. Кроме того, на координатно-расточных станках можно производить разметочные операции.

      Comment by Ирина — 25 Июль 2009 @ 16:44

    2. Реверсивный механизм служит для изме­нения направления вращения одного из валов, связанных переда­чей ппи неизменном направлении вращения другого вала. Это до­стигается переключением зубчатой муфты / из крайнего левого в кпайнее правое положение или наоборот. При сцеплении зубчатой одним из конических колес 2 или 3 вращение вала 4 предается валу 5 через скользящую шпонку муфты / по часовой или против часовой стрелки. Реверсивный механизм такого типа применяется в расточном станке модели. Гитара сменных зубчатых к о л е с—это устройство, обеспечивающее сцепление «сменных колес с числом зубьев А, Б, В, Г, имеющих необходимое передаточное отношение. Способ расчета чисел зубьев сменных колес будет описан далее. Необходимое расстояние между центрами сменных колес обеспечивается за счет перемещения пальца 1 по пазу приклона гитары и поворота приклона относительно оси, после чего приклон закрепляется винтом

      Comment by Komandas — 3 Август 2009 @ 8:58

    3. Дифференциальный механизм , механизм, в котором результирующее перемещение равно сумме или разности исходных перемещений,к примеру зубчатые механизмы в транспорте и другой технике, которые обеспечивают вращение ведущих колес с разными скоростями на поворотах. Дифференциальный механизм в различных тех и бытовых приборах, металлорежущих станках обеспечивают очень малые и точные перемещения по кординатам или очень большие силы.

      Comment by mid — 3 Сентябрь 2009 @ 22:37

    4. Рассматривая механизмы расточных надо отметить, что особенностью координатно - расточных станков является перемещение обрабатываемых деталей в прямоугольных или полярных координатах. Среди многих движений различных механизмов и частей расточного станка следует различать основные виды движений, определяющие технологические возможности. В качестве инструмента в расточных станках используют резцы, фрезы, сверла, зенкеры, развертки, метчики.

      Comment by tanyhaukr — 6 Сентябрь 2009 @ 19:47

    5. Механизмы перемещения стола и салазок аналогичны. Отличие заключается в том, что рейка в механизме движения стола установлена на столе. Электродвигатель обеспечивает регулирование скорости перемещений в широких пределах: подачи при фрезеровании 30—300 мм/мин и ускоренный ход 1500 мм/мин.

      Comment by Света — 5 Июнь 2011 @ 4:57

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment