Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

К нижнему торцу рейки крепится угольник с шариковым нако­нечником, в который упирается микровинт. Для разгрузки микро­винта от действия массы вертикальной рейки в кронштейны встро­ены пружины.

Устройство для отсчета вертикального перемещения крепится в пазу станины под планшайбой. Вращение от рукоятки, сидящей неподвижно на валу, передается на микровинт. На рукоятке изме­рительного устройства сидит лимб с ценой деления 0,01 мм. Спе­циальное устройство, смонтированное в стакане, ограничивает по­ворот рукоятки в пределах ±1 оборот и дает возможность опреде­лить степень подхода к упору.

Электропульт установлен около устройства для отсчета верти­кального перемещения. На пульте расположены микроамперметр, по показаниям которого, производится настройка на размер, сиг­нальная лампа и переключатель режима работы датчика.

Устройство для отсчета поперечного перемещения суппорта сто­ла состоит из аналогичных узлов. К продольным салазкам стола крепится кронштейн, несущий центры, в которых установлена рама для крепления датчика.

Горизонтальная рейка, по которой происходит обкатывание ро­лика датчика, устанавливается вдоль направляющих поперечного суппорта стола под его поворотной частью. Рейка смонтирована в направляющих качения, установленных в специальных кронштей­нах на поперечном суппорте.

Устройство для отсчета горизонтального перемещения монтиру­ется на кронштейне для горизонтальной рейки. Поворот рукоятки, связанной с микровинтом, вызывает перемещение горизонтальной рейки. Устройство снабжено лимбом с ценой деления 0,01 мм.

Порядок набора заданной координаты следующий:

при помощи отсчетного устройства устанавливают рейку в по­ложении, при котором стрелка микроамперметра останавливается на нуле, при этом переключатель на пульте будет находиться про­тив таблички «грубо»;

набирают дробную часть заданной координаты при помощи от­счетного устройства с лимбом;

перемещают узел на целое число миллиметров заданной коор­динаты, пользуясь масштабной линейкой, установленной на станке;

переключатель на пульте ставят против таблички «тонко» и пе­ремещают узел до тех пор, пока стрелка микроамперметра не ус­тановится на нуль.

Предельная погрешность показания отсчета вертикального и горизонтального перемещений данного координатно-измерительно-го устройства равна 8 мкм.

Контрольные вопросы

1. Как проверить параллельность поверхностей?

2. Какие могут быть погрешности в расположении отверстий после их обра­ботки?

3. Как контролируются отверстия при обработке их на расточных станках?

4. Как измерить отверстие без съема борштанги?

5. Как производится точная установка резца в борштанге на заданный диа­метр отверстия?

6. Как пользуются координатно-измерительным устройством горизонтально-расточного станка (см. рис. 77) ?

7. Как обозначаются на чертежах технические условия обработки?

ПЕРЕДАЧИ

Передача движения в расточном станке от электродвигателя к шпинделю, от шпинделя к столу и т. п. осуществляется посредством нескольких последовательно соединенных между собой передач^

Передачей называется механическое устройство, переда­ющее движение с одного вала на другой или преобразующее вра­щательное движение в поступательное. К числу простейших пере­дач относятся: ременная (рис. 78, а, б), зубчатая с цилиндрически­ми колесами (рис. 78, в), зубчатая с коническими колесами (рис. 78, г), червячная (рис. 78, д) винтовая (рис. 78, е)„ реечная (рис. 78, ж). Каждая передача состоит из двух соединен­ных между собой элементов кинематической пары: два шкива,, два колеса, червяк и червячное колесо, винт и гайка, рейка и рееч­ная шестерня.

В расточном станке применяют и более сложные механизмы, состоящие из нескольких передач, например, дифференциальный механизм (рис. 79, а), реверсивный механизм с кулачковой муф­той (рис. 79, б).

Ременная передача. Ременная передача (рис. 78, а, б) приме­няется при значительном расстоянии между осями валов. Переда­ча осуществляется от ведущего вала к ведомому при помощи ремня, охватывающего шкивы с некоторым натяжением. В зависимости от формы сечения ремней ременные передачи делятся на кли-ноременные, плоскоременные и зубчатые. Ремни прямоугольного сечения могут быть кожаными, прорезиненными, хлопчатобумаж­ными. Для клиноременных передач применяются только прорези­ненные ремни клиновидной формы. Преимущество клиноременной передачи заключается в большем трении между ремнем и шкивом, благодаря чему она передает большую мощность при той же пло­щади сечения ремня. Кроме того, клиноременная передача более практична в эксплуатации и не требует затрат времени и средств на перешивку ремней.

Зубчатая передача. Зубчатая передача с цилиндрическими (рис. 78, в) или коническими колесами (рис. 78, г) имеет наиболь­шее распространение в машиностроении, так как передает значи­тельную мощность и обеспечивает постоянство передаточного отно­шения.

clip_image001[4]

  • - КООРДИНАТНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
  • - Нескрещивание двух пересекающихся осей
  • - Другая конструкция штангенциркуля
  • - ПРОВЕРКА ОТВЕРСТИЯ
  • - КОНТРОЛЬ РАСТОЧНЫХ РАБОТ
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    5 комментариев »

    1. Горизонтально-расточный станок модели 2623ПФ4 с продольно-подвижной стойкой, поперечно-подвижным поворотным столом с размерами 1120X1250 мм, диаметром шпинделя ПО мм, повышенной точности и ЧПУ имеет частоту вращения шпинделя 5— 1250 об/мин, продольную подачу шпинделя 2—1600 мм/мин, скорость быстрых перемещений 8000 мм/мин, мощность 15 кВт, массу 23,5 т, число программируемых координат 5/2, точность позиционирования ±0,002 мм, точность обработки

      Comment by vovan — 30 Июль 2009 @ 22:15

    2. Геометрия заточки расточных резцов круглой формы для прямого крепления с пластинкой из твердого сплава направлена на расточные резцы прямоугольной формы для наклонного крепления под углом 45° с пластинкой твердого сплава имеют два исполнения — без порожка и с порожком для дробления стружки.
      Односторонние расточные и фасочные резцы имеют правое и левое исполнение. Двусторонние расточные пластинчатые резцы делают с пластинками твердого сплава или из быстрорежущей стали.

      Comment by OksanaR — 7 Август 2009 @ 23:18

    3. Геометрия заточки расточных резцов круглой формы для прямого крепления с пластинкой из твердого сплава направлена на расточные резцы прямоугольной формы для наклонного крепления под углом 45° с пластинкой твердого сплава имеют два исполнения — без порожка и с порожком для дробления стружки.
      Односторонние расточные и фасочные резцы имеют правое и левое исполнение. Двусторонние расточные пластинчатые резцы делают с пластинками твердого сплава или из быстрорежущей стали.
      Горизонтально-расточный станок модели 2623ПФ4 с продольно-подвижной стойкой, поперечно-подвижным поворотным столом с размерами 1120X1250 мм, диаметром шпинделя ПО мм, повышенной точности и ЧПУ имеет частоту вращения шпинделя 5— 1250 об/мин, продольную подачу шпинделя 2—1600 мм/мин, скорость быстрых перемещений 8000 мм/мин, мощность 15 кВт, массу 23,5 т, число программируемых координат 5/2, точность позиционирования ±0,002 мм, точность обработки

      Comment by breus69 — 21 Август 2009 @ 8:34

    4. Характерной особенностью схем является то, что для осуществления каждого движения на станке предусматривается свой двигатель: для вращения шпинделя — двигатель 32, для перемещения гильз — двигатель 16, для установочного перемещения шпиндельной коробки — двигатель 25, а для перемещения стола и салазок — два двигателя 8. Зажим подвижных частей шпиндельной коробки, стола и салазок осуществляется пружинными механизмами, а разжим — пневматическими цилиндрами. Механизм зажима шпиндельной коробки 36—39—38. Подвод воздуха к станку из заводской пневмосети показан стрелкой III, подвод воздуха к цилиндру коробки— стрелкой I, а к группе стола — стрелкой II.

      Comment by Manach — 22 Сентябрь 2009 @ 20:16

    5. Станок сверлильно-фрезерно-расточный с числовым программным управлением и автоматической сменой инструмента модели 2611МФ2-1 выполнен с выдвижным шпинделем, продольно-подвижной стойкой, поперечно-подвижным поворотным столом и отдельно стоящим устройством смены инструмента, которое-крепится на фундаменте рядом со станком. Станок предназначен для обработки корпусных деталей массой 2 т.

      Comment by Petr — 29 Март 2011 @ 18:53

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment