Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Индикаторная державка (рис. 57) конусом вставляется в ко­нус шпинделя. Изогнутый рычаг 7 сферическим наконечником ка­сается базовой поверхности детали или окружности отверстия нак­ладного шаблона.

clip_image001В зависимости от диаметра растачиваемого отверстия расстоя­ние между сферическим наконечником рычага 7 и осью конуса изменяется за счет перемещения корпуса 10 по угловой планке 3 до касания к базовой поверхности с нужным натягом, после чего винт 2 закрепляется.

При повороте шпинделя станка или движении его вдоль базовой поверхности детали сферический наконечник перемещается по ок­ружности отверстия накладного шаблона или по базовой поверх­ности детали. При этом индикатор 4, закрепленный на корпусе 10, показывает несоосность шпинделя с осью отверстия накладного шаблона, неперпендикулярность базовой поверхности детали к плоскости стола или непараллельность базовой поверхности дета­ли оси шпинделя.

Для повышения точности замера зазор между осью 6 и отвер­стием в рычаге 7 устраняется при закреплении винтов 8. Отверстия под опоры 9 в корпусе 10 растачивают на координатно-расточном станке, а цилиндрические и плоские поверхности оси 6, опор 9, шты­ря 5 и пленки 3 подвергают доводке или притирке. Плоскости лас­точкина хвоста корпуса 10 и клина шабрят.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ РЕЗЦОВ В БОРШТАНГАХ

При обработке отверстий на расточных станках с помощью резцов, установленных в борштангах, для получения необходимого диаметра расточки приходится много раз устанавливать резец и делать несколько пробных расточек с замерами отверстия индика­тором, штихмассом или калибром. Резец при этом смещают легким ударом (вручную) и закрепляют в новом положении. В условиях переменной номенклатуры обрабатываемых изделий на каждом из расточных станков цеха приходится много раз в течение смены ус­танавливать резцы на новый размер, что сопряжено со значитель­ной потерей рабочего времени. Кроме того, такой метод установки резцов не обеспечивает хорошего качества расточки и требует вы­сокой квалификации расточников.

Изображенное на рис. 58 универсальное приспособление устра­няет перечисленные недостатки.

Приспособление устанавливается на борштангу, прошлифован­ную по наружному диаметру с определенной посадкой, призмой и закрепляется гайками 2 и откидной планкой 4 в положении, при котором регулировочный винт 3 упирается в торец резца, находя­щегося в окне борштанги. При нецентричном расположении окна под резец устанавливают винт 3 в новое резьбовое отверстие план­ки 4.

В отверстие, выполненное на координатно-расточном станке, пер­пендикулярно оси призмы и строго по ее центру впрессовывается стойка 7. По этой стойке с посадкой С вертикально перемещается втулка 14, скрепленная наглухо с поперечиной 8. Втулка и попе­речина могут быть точно отрегулированы по высоте винтом пода­чи 12, гайки IS и рамки И, а затем закреплены винтом 9. Упоры 15 являются контактными поверхностями соприкосновения с верши­ной резца Р и мерительными плитками П. Прижим 6 с пружиной 5 поддерживает правильное и неизменное положение мерительных плиток в процессе установки резца на размер.
clip_image003
Приспособление допускает установку резца с помощью мери­тельных плиток или микрометрического барабана 10, взятого от

обычного микрометра. В первом случае установка осуществляется’ следующим образом. Для получения диаметра расточки D между одним из упоров 15 и борштангой устанавливается набор мери­тельных плиток размером

X — Rx — /?б»

где R*—— ; — радиус борштанги.

Резец подается винтом 3 до соприкосновения с упором 15, после чего закрепляется стопорным винтом борштанги. Во избежание смещения резца в процессе закрепления положение его контроли­руется повторным опусканием поперечины 8 до соприкосновения

с вершиной резца и проверкой отсутствия зазора между мерителъными плитками и торцом второго упора 15.
clip_image004
В случае установки резца по микрометрическому барабану по­следний крепится в отверстии поперечины 8 в вертикальном положе­нии по отношению к оси призмы. При этом отсчет размера х уста­новки резца производится непосредственно по шкале барабана и его нониусу, а нулевое положение микрометрического барабана ус­танавливается по мерительной плитке определенного размера или

от точки касания к образующей борштанги в зависимости от абсо­лютного размера растачиваемого отверстия. Размер расточки ли­митируется габаритами стойки 7 и призмы.

  • - РЕГУЛИРУЕМЫЕ СТОЙКИ ДЛЯ ОПОРЫ БОРШТАНГ РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ
  • - Контрольные элементы УСПР
  • - ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ПОСТАВЛЯЕМЫЕ С ГОРИЗОНТАЛЬНО-РАСТОЧНЫМ СТАНКОМ
  • - Ручное установочное перемещение резцедержавки
  • - Обработка широких торцовых поверхностей
  • Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

    4 комментариев »

    1. Технология машиностроения рассматривает методы разработки и построения рациональных технологических процес-
      сов, выбор способа получения заготовки, технологического оборудования, инструмента и приспособлений, назначение ре-
      жимов резания и установление технически обоснованных норм времени.

      Comment by roo1t1 — 11 Август 2009 @ 16:52

    2. Контроль точности показаний специального штангенциркуля производится проверкой измеряемого отверстия диаметром 40, 100 и 150 мм при помощи индикатора внутреннего измерения. Показания индикатора должны отличаться от показаний штан­генциркуля на величину не более ±0,05 мм. Штангенциркуль мож­но использовать для измерения отверстия без съема борштанги при условии, если разность диаметров отверстия и борштанги составляет не менее 20 мм. Наибольшая глубина измерения от­верстия 20 мм

      Comment by irka — 12 Август 2009 @ 14:58

    3. Oбработке отверстий на расточных станках с помощью резцов, установленных в борштангах, для получения необходимого диаметра расточки приходится много раз устанавливать резец и делать несколько пробных расточек с замерами отверстия индикатором, штихмассом или калибром. Резец при этом смещают легким ударом (вручную) и закрепляют в новом положении. В условиях переменной номенклатуры обрабатываемых изделий на каждом из расточных станков цеха приходится много раз в течение смены устанавливать резцы на новый размер, что сопряжено со значительной потерей рабочего времени. Кроме того, такой метод установки резцов не обеспечивает хорошего качества расточки и требует высокой квалификации расточников.

      Comment by baga8 — 10 Сентябрь 2009 @ 20:20

    4. В качестве инструментов для контроля размеров в процессе обработки на токарных станках используются вращающиеся калибры. Домкраты ж служат для выверки и поддержки тяжелых деталей и узлов. А специальные сборочные приспособления применяют в серийном и массовом производстве, с помощью которых может осуществляться выверка и контроль размеров при обработке узких глубоких пазов на металлорежущих станках.

      Comment by tanyhaukr — 6 Октябрь 2009 @ 21:09

    RSS feed for comments on this post.

    Leave a comment