Последние комментарии

Рубрики

Страницы

Последние записи

Сегодня мы рассмотрим такую специальность как токарь расточник.
В связи с постоянны ростом общественного производства и повышением его технического уровня огромное значение приобретает подготовка квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства.

Необходима планомерная подготовка рабочих, высвобождающихся в результате механизации и автоматизации, и обучение молодежи, пришедшей на производство и в профессионально-тех­нические училища после окончания школ. В настоящее время возрастает значение профессионально-технических училищ по подго­товке квалифицированных рабочих со средним специальным обра­зованием. Учащиеся этих училищ приобретают не только практи­ческие навыки работы на современном оборудовании, но и необхо­димую теоретическую подготовку, которая является необходимой предпосылкой творческого труда, совершенствования мастерства и повышения квалификации.

Многие машиностроительные предприятия оснащены ме­таллорежущими станками, среди которых большое место занимают универсальные и специальные расточные станки. Правильное ис­пользование этого оборудования возможно лишь при условии ов­ладения учащимися профессионально-технических училищ опре­деленным комплексом технических знаний и навыков. Рабочий-расточник должен знать конструкцию современных расточных станков, методы их наладки, разнообразную универсальную и спе­циальную технологическую оснастку и передовые методы органи­зации труда.

Расточные и другие работы, выполняемые на расточных станках, занимают особенно большое место в условиях индивидуаль­ной и мелкосерийной обработки корпусных деталей.

Заготовки корпусных деталей, обрабатываемые на расточных станках, обычно имеют литую или сварную конструкцию и стоят очень дорого из-за сложности формы, трудности механической об­работки, значительной массы и габаритов. Брак этих деталей по вине расточника приносит большие убытки предприятию и может привести к срыву сроков выпуска изделий.

Отверстия корпусных деталей в большинстве случаев располагаются в нескольких плоскостях, выполняются по 2-му или даже по 1-му классу точности и имеют допуск на концентричность, меж­центровые расстояния и размеры от базовых поверхностей в преде­лах от 0,01 до 0,05 мм. На расточных станках выполняется большое количество операций механической обработки с применением ре­жущих, измерительных и вспомогательных инструментов, принад­лежностей и приспособлений. Этими обстоятельствами определя­ются высокие требования, предъявляемые к токарю-расточнику в отношении его теоретической подготовки и производственных на­выков.

Молодым расточникам необходимо постоянно повышать свою производственную квалификацию, изучать опыт новаторов произ­водства для освоения операций, выполняемых на горизонтально- и координатно-расточных станках.

И в заключение стоит отметить, что хороший токарь-расточник (именно хороший), всегда найдет себе достойный заработок, так как ручные изделия из металла, даже на станке всегда и везде в цене. Вспомните известный художественный фильм “Москва слезам не верит”, помните как отзывались про Георгия (он же Жора, он же Гоша, он же Гога =) ) его друзья? По-моему это о многом говорит.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

3 комментариев »

  1. Токарь-расточник должен прекрасно разбираться в назначении, устройстве и эксплуатации расточных станков. Также уметь использовать инструменты и приспособления, применяемые для обработки деталей на этих станках и для выполнения контроля расточных работ, ориентироваться в теории резания металлов и технике измерений, уметь работать на расточных станках с программным управлением.

    Comment by zuka777 — 6 Август 2009 @ 13:32

  2. Сейчас едва ли не каждое их этих предприятий столкнулось с проблемой недостатка профессиональных рабочих кадров. Ведь только работник получивший определенные теоретические знания, ориентирующийся в технологии и видящий конечный результат, а не научившийся механически выполнять определенные действия, может в конечном итоге влиять на качество продукции и производительность труда.В современных условиях быстро совершенствуются машины и оборудование, автоматизируются производственные процессы, внедряется новая технология, ускоряется процесс морального износа техники. Традиционные механические методы обработки материалов, как уже отмечалось, все более заменяются обработкой под давлением, физико-химическими, электрофизическими, электронными и другими методами. Но это означает, что производство все более нуждается в работниках, имеющих общую техническую подготовку, позволяющую сравнительно быстро осваивать новый вид производственной деятельности. В связи с этим технические училища, техникумы и другие учебные заведения призваны сосредоточивать свои усилия на подготовке высококвалифицированных работников, особенно для новых отраслей промышленности — радиоэлектроники, средств автоматики и телемеханики.

    Comment by Naska — 16 Август 2009 @ 23:12

  3. Я думаю к этой профессии подойдуи вот такие требования:
    Токарь должен обладать острым зрением, точным линейным и объемным глазомером, хорошей зрительно-моторной координацией, техническим мышлением, пространственным воображением, устойчивостью внимания.
    А так же токарь должен иметь хорошую подготовку по арифметике и геометрии, в области физики (механика, электротехника).

    Comment by Sinkopa — 24 Июль 2011 @ 16:23

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment